Размножение замиокулькаса

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Размножение замиокулькаса

Сообщение kaktus » 02 ноя 2011, 01:12

Как размножить замиокулькас кроме деления клубней? Читала, что можно лист сажать и он со временем образует клубень. А что считать листом: маленькие листочки на "стебле" или весь этот стебель в листочками. Ведь у замиокулькаса на самом деле стеблей нет, это все считается одним листом.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Размножение замиокулькаса

Сообщение dart777 » 02 ноя 2011, 15:25

Вполне можно размножать с листиков этот символ достатка и благополучия. Отрежьте ножом наиболее крупный листок от черешка. Для его укоренения смешать в одинаковых пропорциях торф с песком и вставить в пластиковый стаканчик (желательно прозрачный) с полученным грунтом листок, после чего обязательно полить. Дальше полив нужен не частный, по мере засыхания грунта. Когда появятся корешки можно уже почаще начать поливать. Где-то не раньше, чем через 3-4 месяца, а то и позже появится первый росток. Конечно срок приличный, но думаю терпение не будет для Вас уж очень мучительным и новый замиокулькас порадует вас не меньше чем старый.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Размножение замиокулькаса

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 21:27

Ох, никак я не могу подружиться с замиокулькасом. Купила его три года назад. Сначала все было хорошо, а потом он резко скинул все листья. Корневище живое до сих пор. Иногда пытается пробиться лист, но даже не раскрывшись погибает. Что делать с ним, не знаю?

Мария
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:37
Откуда: Кубань, Краснодар

Re: Размножение замиокулькаса

Сообщение Мария » 04 ноя 2011, 23:29

masko4 писал(а):Ох, никак я не могу подружиться с замиокулькасом. Купила его три года назад. Сначала все было хорошо, а потом он резко скинул все листья. Корневище живое до сих пор. Иногда пытается пробиться лист, но даже не раскрывшись погибает. Что делать с ним, не знаю?
Сложно определить от чего он сбросил листья. Он не любит переливов, поливать его нужно не чаще одного раза в 1-2 недели. В зимний период необходимо 2-3 раза опрыскивать. Он может поражаться мучнистым червецом.
Я не волшебник, я просто учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Размножение замиокулькаса

Сообщение qroto » 05 ноя 2011, 18:52

А мне кажется, что у masko4 обычный перелив. В первое время мало кто может пристроиться к этому растению, поскольку не учитывают, что живет он по сути в степи, где бывают засухи по несколько месяцев. Поливать его надо также, как и суккуленты, денежное дерево, например.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Размножение замиокулькаса

Сообщение kaktus » 07 ноя 2011, 15:23

Пока я решалась на эксперименты с замиком, кот за меня все решил. Отгрыз от растения 3 листа. Все воткнула в землю рядом с растение. Пока выглядаят вроде ничего, посмотрим.
На счет полива - я тоже постоянно его заливаю :oops: Может быть у меня земля в нем тяжеловата, потому что долго сохнет даже после небольшого полива.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Размножение замиокулькаса

Сообщение Алисса » 07 ноя 2011, 15:26

Так вот от чего погиб мой прошлый замиокулькас - я его просто-напросто залила. :oops: А я-то его и подкормить пыталась, и поливала всласть, никак не могла подумать, что влагу он не любит. А ходить в цветочные магазины спрашивать у консультанта страсть как не люблю и интернета тогда еще не было. Наверное, надо попытаться вырастить его вновь, на этот раз прислушавшись к рекомендациям по выращиванию.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Размножение замиокулькаса

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 15:28

А у кота со здоровьем после этой проделки все хорошо? Ведь замиокулькас, как и большинство его родственников из семейства Ароидных имеет ядовитые соки. Мой знакомый однажды отравился, пришлось скорую вызывать.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Размножение замиокулькаса

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 21:05

А если попробовать поливать замиокулькас через поддон, хватит у него сил впитывать эту влагу? Я пожалуй, со своим поэкспериментирую, все равно, он ни живой, ни мертвый.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Размножение замиокулькаса

Сообщение kaktus » 14 ноя 2011, 12:56

qroto писал(а):А у кота со здоровьем после этой проделки все хорошо? Ведь замиокулькас, как и большинство его родственников из семейства Ароидных имеет ядовитые соки. Мой знакомый однажды отравился, пришлось скорую вызывать.
Котяра мой цветы портит очень аккуратно: прокусит лист, поломает ветку, но ничего не ест)) Это меня в какой-то степени радует. С котом все хорошо. Из посаженных 3-х листочков один уже пропал. Он был самый пострадавший их всех.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»