Как пересадить гардению?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как пересадить гардению?

Сообщение Asenka » 17 ноя 2011, 14:28

qroto, никогда не слышала про добавление коры в грунт для гардении. А зачем, какую функцию она выполняет в грунте, тоже кислотность повышает? Я так поняла, что кора должна быть хорошо измельчена, правильно?

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Как пересадить гардению?

Сообщение STatiana » 17 ноя 2011, 23:44

Кора как и елочные иголки повышает кислотность почвы, Потом мы все знаем что хвоя дезинфицирует почву и разрыхляет землю. Вода в такой почве быстро стекает и не застаивается, да и к корням растения есть доступ кислорода. Только я всегда беру прошлогоднюю и перепревшую хвою, ведь свежая хвоя будет гнить в горшке, а значит будут развиваться гнилостные бактерии. Еще, в качестве коры я беру грунт для орхидей, только выбираю небольшие кусочки коры.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как пересадить гардению?

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 16:04

qroto писал(а):Вы поймите одно, она цветет не потому, что ей так положено и все нравится в почве, а потому что она голландцами напичкана гормонами для цветения. Теперь она отцветет и постепенно начнет болеть, поскольку действие гормонов со временем заканчивается. Лучше все-таки перевалить в другой горшок и добавить слабокислой почвы. Можете добавить иголки хвойных деревьев, грунт из-под тех же деревьев и немного их же коры или дуба. Только смотрите, чтобы на коре не было смолы.
Это то как раз и понятно: все растения которые мы приносим из магазина оказываются напичканными химией и без пересадки просто загибаются. Но так не хочется вмешиваться именно сейчас в её цветение, когда гардения так красива :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как пересадить гардению?

Сообщение Asenka » 18 ноя 2011, 22:41

Ну не знаю, у меня почти год простояла гардения в магазинной почве и не загнулась. Проблемы, конечно, с ней есть, но это потому, что я вовремя клеща на ней не заметила. Наверное, еще с магазина принесла и он потихоньку ел мою гардению. Именно клещ подкосил силы моей красавицы, а никак не магазинная земля. Кстати, когда я купила гардению, она не цвела, просто была вся в бутонах, это было в конце августа прошлого года. А зацвела она, как и предпологалось, только следующим, то есть этим летом, то есть проблем с цветением не было, хотя, судя по вашей логике, напичканная гормонами земля должна была все силы из нее вытянуть.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»