Почему фиалка поменяла цвет?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Почему фиалка поменяла цвет?

Сообщение mari » 15 ноя 2011, 14:55

В прошлом году на рынке приобрела красивую фиалку. Махровая, лепестки белые в голубой каймой. Но вот она цветет уже месяц, а я удивляюсь. Лепестки белые, ни какой каймы нет, только кое-где попадаются синие вкрапления на цветках. Да и сами цветочки стали меньше, чем в прошлом году.
Что с фиалкой? Как ей помочь?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Почему фиалка поменяла цвет?

Сообщение gerbera » 15 ноя 2011, 16:40

Здесь важны условия выращивания: какая температура в комнате, освещение места, кислотность почвы. Если в помещении слишком жарко, тогда цветки мельчают и меняется окраска цветков. То же самое происходит, когда фиалка обитает в кислой почве. При плохом освещении опять же меняется окраска цветка, она становится менее насыщенной, без каймы и фэнтези. Когда эти условия нормализовать, то расцветка обычно восстанавливается.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Почему фиалка поменяла цвет?

Сообщение olgastep » 15 ноя 2011, 17:10

В такой ситуации при покупке желательно подробно расспросить продавца: в каких условиях рос цветок, влажность, освещенность, чем поливали-удобряли, в какую почву пересаживали! Все эти факторы влияют на цвет и размер цветочков. Постарайтесь создать максимально благоприятные условия для фиалочки, возможно, она еще не адаптировалась...

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему фиалка поменяла цвет?

Сообщение Nfif » 15 ноя 2011, 17:55

А растение не старое? С возрастом фиалки также теряют способность к воспроизведению видовых отличий на цветках. Тогда лучше посадить новую. Хотя у меня при посадке листиком иногда цветки "мамы" и "детки" тоже разнятся!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Почему фиалка поменяла цвет?

Сообщение kaktus » 15 ноя 2011, 18:55

Некоторые сорта фиалок очень изменчивы и цветение меняется даже от незначительных изменений условий. Если будете обновлять свой кустик, то лучше укоренить пасынок или верхушку куста. Тогда точно сохраните сортовые признаки. Некоторые сорта при размножении листом очень часто "спортят".

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему фиалка поменяла цвет?

Сообщение Зося » 16 ноя 2011, 19:35

А где вы приобрели свою фиалку - в магазине? Очень часто такие растения перекормлены химией и цветут хорошо только один раз, а потом стремительно "стареет". Даже у своих домашних растений бывают такие изменения: у меня есть сорт "Недотрога" - стоит на одном месте, подкормки одни и те же, но одно цветение красивое - с малиновыми полосками, следующее - абсолютно белые цветы. Приходящие в гости считают, что это разные растения. Факторов для изменения расцветки много. Я бы на вашем месте вырастила свою фиалку, возможно, она не будет такой капризной.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему фиалка поменяла цвет?

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 09:14

Некоторые сортовые фиалки можно по праву назвать "однолетками". Не знаю, что с ними делают в магазине, но приносишь её домой - пышно и активно цветёт пару месяцев, а потом начинает чахнуть. Поэтому я стараюсь покупать не готовые растения, а брать листочек или детку, чтобы растение привыкло к моим условиям. Или же сразу стараюсь взять цветонос и укоренить его, это 100% гарантия сохранения всех видовых признаков.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Почему фиалка поменяла цвет?

Сообщение mari » 18 ноя 2011, 22:34

Как жаль, что вернуть цвет не удасться. Буду пробоыать растить свои. Как вы думаете из листика этой фиалка получится что-нибудь путное или мне ее выбросить?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Почему фиалка поменяла цвет?

Сообщение STatiana » 18 ноя 2011, 23:14

И вам не жалко фиалочку - выбросить оттого что она "спортонула". Но это особенность большинства сортовых фиалок при размножении листочками. А вот при размножении цветоносами фиалка обязательно сохранит все свои сортовые особенности. Пробуйте вырастить из этого "спорта" новое растение, и если вам повезет то сорт может возродиться.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»