Как ухаживать за дендробиумом?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как ухаживать за дендробиумом?

Сообщение Зося » 18 ноя 2011, 18:45

У моей родственницы недавно был юбилей и ей подарили роскошную орхидею - дендробиум. У меня есть только фаленопсис и как ухаживать за дендробиумом я не знаю. Как за ним ухаживать, какие есть особенности у этого растения и чего он категорически не переносит?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как ухаживать за дендробиумом?

Сообщение кви » 21 ноя 2011, 13:49

Дендробиум в период активного роста, то есть с апреля по сентябрь следует обильно поливать каждые три дня, сливая лишнюю воду из поддона. В жаркое время требуется ежедневное опрыскивание растения, так как он не любит сухой воздух. В этот период требует подкормки каждые две недели специальным жидким удобрением для орхидей. В период же покоя поливать нужно после полного просыхания почвы. Очень тяжело переносит пересадку, так что без необходимости этого делать не стоит. Освещение требуется яркое, но избегать следует прямых лучей, чтобы листья не получили ожоги.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как ухаживать за дендробиумом?

Сообщение Зося » 22 ноя 2011, 13:16

А поливать его сверху или через поддон? Какую воду использовать? Чем подкармливать, когда? Какие у него есть особые вредители и болезни - или они как у всех?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как ухаживать за дендробиумом?

Сообщение кви » 22 ноя 2011, 20:22

Нужно использовать хорошо отстоянную тёплую воду, градусов около тридцати, лучше мягкую. Удобрять необходимо в период интенсивного роста или жидким удобрением для орхидей, как я уже говорила, или комплексным удобрением, но дозу его нужно уменьшить в два раза, чем написано в инструкции. Так же можно сделать очень слабый раствор удобрения в воде и опрыскивать им растение. Это не нужно делать слишком часто. Возможные вредители - трипсы и щитовки.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»