Что делать если клубневая бегония не прорастает?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Что делать если клубневая бегония не прорастает?

Сообщение Зося » 26 ноя 2011, 20:52

В прошлом году высаживала несколько клубней крупноцветковых бегоний. Все начали быстро прорастать, а один клубень очень долго "сидел" и не подавал признаков жизни, хотя сам клубень был не гнилой, не вялый и повреждений не имел. В конце концов он пророс, но сильно отставал в росте и цветении. Что вы делаете, чтобы ускорить прорастание клубней бегонии?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Что делать если клубневая бегония не прорастает?

Сообщение masko4 » 26 ноя 2011, 21:05

Я в таких случаях использую препарат «проросток». Это жидкость в ампуле. Перед посадкой замачиваю все клубне-луковичные растения. Если растение живое, то обязательно всходит.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что делать если клубневая бегония не прорастает?

Сообщение Зося » 29 ноя 2011, 13:33

Мне такой препарат не известен, ни разу не встречала. Если можно то расскажите про него подробнее: кто и где производит, как применять, на основе какого вещества создан, возможно, есть аналоги?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что делать если клубневая бегония не прорастает?

Сообщение Зося » 29 ноя 2011, 13:35

Мне такой препарат не известен, ни разу не встречала. Если можно то расскажите про него подробнее: кто и где производит, как применять, на основе какого вещества создан, возможно, есть аналоги?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Что делать если клубневая бегония не прорастает?

Сообщение masko4 » 29 ноя 2011, 14:15

Проросток - стимулятор иммунитета на основе полиненасыщенных жирных кислот (арахидоновая кислота), действующих в чрезвычайно малых концентрациях (сотые доли миллиграмма). Природный стимулятор иммунитета растений для предпосадочной обработки семян, клубней и луковиц овощных культур. Действующее вещество — полиненасыщенная жирная кислота природного происхождения.
Производителя, к сожалению, не помню, т.к. препарат остался в саду. А свежий еще не покупала.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что делать если клубневая бегония не прорастает?

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 12:56

Спасибо, буду знать.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»