Как ускорить цветение цикламена?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как ускорить цветение цикламена?

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 12:14

Цикламены очень люблю, ещё со времён школы. Предпочитаю выращивать из семян, но цветения приходится ждать очень долго: у меня цикламен первый раз зацветает через 1,5 года. Это нормально или есть способы ускорить первое цветение?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как ускорить цветение цикламена?

Сообщение Asenka » 30 ноя 2011, 18:53

Вообще-то через 1,5 года - это долго. Бывает, что и через 5 месяцев зацветают. Что-то не так в уходе, мне кажется. Цикломен очень не любит теплый и сухой воздух, поэтому поставьте его на прохладный подоконник, подальше от батареи. Опрыскивайте воздух вокруг растения, поставьте горшок на влажный керамзит, повышайте влажность. Луковица цикломена не должна быть полностью заглублена, половина должна быть на поверхности, это тоже может быть причиной того, что цикломен не цветет.
Последний раз редактировалось Asenka 01 дек 2011, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Как ускорить цветение цикламена?

Сообщение Aleksis » 01 дек 2011, 00:57

Ну что вы, 1,5 года это нормальный срок для цикламена. Завидую вашему терпению и трудолюбию, создать условия для роста и цветения цикламена не просто.
Asenka писал(а): Луковица цикломена не должна быть полностью заглублена, половина должна быть на поверхности, это тоже может быть причиной того, что цикломен не цветет.
Есть разные цикламены персидский и европейский. У них с луковицами все по разному обстоит. У европейского цикламена клубень должен быть полностью под землей.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как ускорить цветение цикламена?

Сообщение Asenka » 01 дек 2011, 20:05

Aleksis, а я и не знала, что есть разные цикломены... :oops: Извиняюсь, просто у меня дома есть персидский и он сейчас цветет, луковица у него не заглублена полностью. Я думала существуют только такие виды цикломена. Посмотрела в интернете фотографии европейского цикломена, но так и не поняла разницу между ними. Единственная разница - срок цветения. Aleksis, чем еще они отличаются? Кстати, одна моя подруга, тоже увлекающаяся цветами, садила цикломен семенами и он у нее зацвел через 5-6 месяцев! Не знаю, что уж она там с ним делала, но факт остается фактом, может, конечно, сорт такой был, надо будет узнать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как ускорить цветение цикламена?

Сообщение Зося » 02 дек 2011, 13:35

Узнайте, мы все в нетерпении. Очень хочется увидеть цветение пораньше, но даже на пакете написано - через полтора года. Все мои цикламены, включая малышей, стоят на очень холодном подоконнике под стаканчиками для охранения от сухого воздуха. За первые полгода они дают только по паре листиков, потом уходят в спячку, в начале осени просыпаются и начинают активно расти и наращивать клубенёк.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как ускорить цветение цикламена?

Сообщение Asenka » 02 дек 2011, 14:57

Зося, позвонила подружке специально и узнала. В общем так, садила она семена в конце февраля-начале марта и бутоны были на сеянцах уже в конце лета. В сентябре цикламены уже цвели. Сорт назывался "Микро", это миниатюрные формы цикламена высотой 15 см.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как ускорить цветение цикламена?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 13:15

Asenka, большое вам спасибо. Цикламены моя большая слабость и хочется иметь их побольше. Обязательно поищу этот сорт и обязательно при покупке семян буду обращать внимание на то, персидский цикламен или европейский. У какого из этих видов цветы крупнее?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»