Что делать, если детки фиалок срослись?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Что делать, если детки фиалок срослись?

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 15:49

У меня в этом году листики на укоренении дали просто рекордный урожай деток: сейчас уже по третьему разу наращивают деток и в таком количестве, что они мешают друг другу. В результате, когда пришла пора их рассаживать, оказалось.что детки срощенны между собой по две, а то и три штуки: на троих один корень. Первых летом так и рассаживала "кучками", вчера хотела некоторых рассадить, думала, что уже нарастили свои корешки, - нет, так и растут: три на одном. Что мне с ними делать? Оставить самую большую, а остальных попробовать укоренить отдельно? Что бы вы сделали? Держать их вместе в горшке побольше - не выход, среднего забивают.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Что делать, если детки фиалок срослись?

Сообщение mari » 30 ноя 2011, 16:14

Я бы особое не стала заворачиваться и оставила один крепкий росток, а все лишние, так сказать, "пасынки" удалила. Пусть растет одна здоровая крепкая детка. Иначе растения действительно будут хуже расти, да и цвести не будут. Если жалко выбросить, конечно пробуйте укоренить.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Что делать, если детки фиалок срослись?

Сообщение olgastep » 30 ноя 2011, 17:33

В этой ситуации стоит пожертвовать слабыми ради сильных! Иначе толку не будет ни от одной из деток - в лучшем случае будет расти кустик красивых листьев.. Я однажды тоже "пожалела" сросшиеся детки - несколько лет листьями любовалась, пока не удалила лишние! А уж укоренять их, или выбрасывать - решать Вам!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Что делать, если детки фиалок срослись?

Сообщение kaktus » 30 ноя 2011, 19:49

Еслить тепличка и хорошая подсветка, то возможно получится укоренить малюток отдельно. Нужно, чтобы у деток было нескольно листиков и их можно было аккуратно отделить лезвием.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что делать, если детки фиалок срослись?

Сообщение Зося » 02 дек 2011, 13:54

Вчера вечером, не дождавшись ваших советов, разделила своих "сиамских близнецов" в одном горшочке: выкопала и разрезала новым лезвием, подсушила и сегодня утром высадила по разным горшкам. Одна оказалась полноценная, одна детка оказалась с маленьким корешком, а одна совсем без корней, попытаюсь укоренить. Изначально можно было бы оставить одну детку, но все они полноценные одного размера - выбрать сложно.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Что делать, если детки фиалок срослись?

Сообщение kaktus » 02 дек 2011, 14:22

Если они все крупненькие, то шансы, что они укоренятся растут. Можно на всякий случай использовать корневин или другой подобный препарат. Ждем рассказ о результатах ;)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что делать, если детки фиалок срослись?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 13:23

В том то и дело, что все они крупные и по качеству равноценные - выкинуть рука не поднялась. О результатах отчитаюсь...

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»