Выбираем орхидею

legioneroleg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:25

Выбираем орхидею

Сообщение legioneroleg » 28 окт 2011, 20:49

Уважаемые собеседники очень нужна ваша помощь, у моей жены скоро день рождения, она очень любит цветы, хочу подарить на праздник орхидею, но по каких параметрах выбирать цветок незнаю, подскажите все критерии при выборе орхидеи, чтобы она была красивая и радовала мою жену.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выбираем орхидею

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 21:54

Если это будет первая орхидея у вашей жены то, не задумываясь покупайте фаленопсис. Это самая неприхотливая орхидея из тех что можно приобрести в наших магазинах.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выбираем орхидею

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 15:14

Существуют еще миниатюрные фаленопсисы, они не менее красивы и места меньше занимают. Действительно, этот вид орхидей не прихотлив. Важно правильно подобрать горшочек и обязательно купить смесь, в которой будет расти цветок. После покупки поставьте орхидею на светлое место, но без доступа прямых солнечных лучей.

Apchel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 07:29

Re: Выбираем орхидею

Сообщение Apchel » 30 окт 2011, 11:47

Наверное, все же самая неприхотливая орхидея не фаленопсис, а Burrageara, результат долгих скрещиваний различных видов орхидей селекционерами, а в итоге абсолютно неприхотливая красота, которая может рати на подоконнике, не боясь открытых солнечных лучей.
Владимир Apchel

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выбираем орхидею

Сообщение Nikolash » 01 дек 2011, 14:19

Ну а критерии Выбора орхидеи какие? Я не умею выбирать и орхидеи, которые я покупал цвели не больше месяца. А прошлой весной жене подарили орхидею, на которой цветки продержались больше четырех месяцев. Так на что обращать внимание?
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выбираем орхидею

Сообщение qroto » 01 дек 2011, 15:04

Кто-нибудь видел в продаже буррагер? Я тоже читал, что это самая неприхотливая, вот только не разу ее вживую не видел. Так, только на картинках и фотографиях.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Выбираем орхидею

Сообщение Irina » 01 дек 2011, 16:42

Новичкам лучше выбирать гибриды орхидей, они более стойкие. Орхидея Фаленопсис практически идеально подходит новичку, она не боится теплых комнат и менее прихотлива.
При покупке орхидеи не введитесь на красивые цветы. Здоровое растение имеет крепкие листья и корни. На листьях не должно быть пятен, они должны быть восковые, блестящие, а цветки – яркого сочного цвета. Лучше покупать «свежие» орхидеи, которые недавно завезли в магазин. Если вы хотите, чтобы орхидея цвела как можно дольше, покупайте растения с небольшим количеством нераскрывшихся бутонов. Очень важно не подморозить цветок во время транспортировки домой.
Не покупайте орхидеи со скидкой, как правило, это уже погибающее растение, которое очень трудно выходить даже профессионалу.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выбираем орхидею

Сообщение Nikolash » 05 дек 2011, 13:24

А вот у меня лучше прижилась орхидея дендробиум. За три года из четырех растений только вот сейчас фаленопсис пустил цветонос. А дендробиум за два года будет цвести уже четвертый раз.
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выбираем орхидею

Сообщение qroto » 05 дек 2011, 13:33

Тоже присматриваюсь к дендробиумам. Но, пугает их тяга к довольно высокой влажности, перепадам дневной и ночной температур, и особенно к зимовке. Можно подробнее именно о дендробиумах?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выбираем орхидею

Сообщение Nikolash » 05 дек 2011, 13:44

Когда подарили дендробиум два года назад весной, почти ничего об уходе за ним не знали. Никаких тепличных условий ему не создавали, особого внимания не уделяли – регулярный полив и подкормка удобрениями для орхидей.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»