Проблемка с рождественником

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Проблемка с рождественником

Сообщение geha2 » 02 дек 2011, 00:42

Не совсем понятно поведение рождественника (декабриста) - первый раз когда пересаживали , то рассадили по всей площади широкого горшка (бывший котячий туалет). вроде все принялись Прошло полгода. Теперь отдельные веточки (стебельки или что там у него) начинают засыхать, а остальные прекрасно себя чувствуют. Поливаем же всю площадь одинаково - что может происходить?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Проблемка с рождественником

Сообщение Asenka » 02 дек 2011, 19:30

geha2, я, конечно, не уверена, но мне кажется, что лоток для котов все-таки мелковат для выращивания декабриста. Смею предположить, в бывшем кошачьем туалете происходит борьба за выживание, то есть более сильные выживают, а слабые - погибают. Площадь питания слишком мала, на всех не хватает. Это мое личное мнение, может еще кто подскажет. Я смотрю, уже многие просматривали эту тему, но никто не отвечает. Неужели ни у кого даже никаких предположений нет?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Проблемка с рождественником

Сообщение geha2 » 03 дек 2011, 01:32

Asenka писал(а):geha2, я, конечно, не уверена, но мне кажется, что лоток для котов все-таки мелковат для выращивания декабриста. Смею предположить, в бывшем кошачьем туалете происходит борьба за выживание, то есть более сильные выживают, а слабые - погибают. Площадь питания слишком мала, на всех не хватает. Это мое личное мнение, может еще кто подскажет. Я смотрю, уже многие просматривали эту тему, но никто не отвечает. Неужели ни у кого даже никаких предположений нет?
А есть какие-то правила по глубине слоя земли в горшке? Там , по моим прикидкам, см 5-6 земли. Да и скученности явно не наблюдается. На красивых фотках он вообще как будто тугими пучками растет.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Проблемка с рождественником

Сообщение Asenka » 03 дек 2011, 01:49

geha2, сейчас специально померяла высоту стандартного кошачьего туалета (у меня тоже кошка есть), вышло 4,5 см. Это обычный лоток с надевающейся крышкой с пластмассовой сеткой сверху. У вас такой? Такая высота - это очень мало для декабриста. А дренаж там есть? Если еще дренаж положить туда, то вообще земли не останется! У меня 4 черенка декабриста, только летом укоренившиеся, растут в горшочке высотой 9 см с слоем дренажа около 2 см. Чувствуют себя прекрасно!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Проблемка с рождественником

Сообщение kaktus » 03 дек 2011, 11:40

Есть еще и глубокие туалеты, может быть используется такой? :D Достаньте плохоньких из земли, посмотрите не началось ли загнивание. Может быть есть смысл поставить их укореняться в воду или в более легкую смесь, чтобы они нарастили новые здоровые корни.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Проблемка с рождественником

Сообщение qroto » 03 дек 2011, 11:57

Мне тоже кажется, что проблемы у топикстартера именно с глубиной емкости, где сидит декабрист. Его, по моему, надо пересаживать в широкий и неглубоки горшок. Таких продается достаточно, выберите и сделайте там дренаж.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Проблемка с рождественником

Сообщение geha2 » 04 дек 2011, 00:07

Дренаж то там есть, но, видимо опять придется заниматься пересадкой. Жаба давит, что там хорошая земля (был в командировке в Хмельницкой области и там специально набрал чистого чернозема). Попробуем горшок поглубже.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Проблемка с рождественником

Сообщение Asenka » 04 дек 2011, 13:39

geha2, о, у вас там еще и чернозем! Ну это совершенно не годиться для декабриста! Это плотная земля, а ему нужна воздушная, пористая, дышащая. Лучше купите ему почву для суккулентов и подмешайте туда сфагнум, хорошая земелька будет. У меня декабрист без сфагнума растет, но при пересадке обязательно добавлю, слышала много хороших отзывов его использования для лесных кактусов. А ваш чернозем добавьте в горшок другому какому-нибудь цветку, герани, например.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Проблемка с рождественником

Сообщение geha2 » 05 дек 2011, 13:47

Asenka писал(а):geha2, о, у вас там еще и чернозем! Ну это совершенно не годиться для декабриста! Это плотная земля, а ему нужна воздушная, пористая, дышащая. Лучше купите ему почву для суккулентов и подмешайте туда сфагнум, хорошая земелька будет. У меня декабрист без сфагнума растет, но при пересадке обязательно добавлю, слышала много хороших отзывов его использования для лесных кактусов. А ваш чернозем добавьте в горшок другому какому-нибудь цветку, герани, например.
Спасибо за совет, не знал, думал, что чем жирнее тем лучше. Герани у нас нет, фикусы есть (обыкновенный и Бенжамина) , парочка авокадо (выращенных из косточки), лилия , несколько фиалок - все не требующее особого ухода. Герани вроде тоже особого ухода не требуется?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»