Как ухаживать за комнатным миртом?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Как ухаживать за комнатным миртом?

Сообщение masko4 » 05 дек 2011, 16:26

Пару раз покупала в магазине комнатный мирт, т. к. считаю, что это растение благоприятно действует на климат в квартире. Но растения у меня погибают. Причину не понимаю, цветовод я со стажем. Неужели посадочный материал не качественный? Или есть какие то особенности в выращивании мирта?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как ухаживать за комнатным миртом?

Сообщение кви » 05 дек 2011, 17:18

Мирт прихотливое растение, поэтому он приживается не у всех цветоводов. В летнее время он не любит, когда слишком жарко, в идеале оптимальная температура для него летом около 22 градусов, но у нас, например, бывает такое крайне редко, чаще около 30. Тогда нужно часто опрыскивать мирт, и главное, не допускать пересушивания, тогда мирт сразу гибнет. А зимой ему очень нужна прохлада, но при включенном отоплении это просто не возможно, поэтому в таких экстремальных условиях мирту очень трудно существовать.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как ухаживать за комнатным миртом?

Сообщение mari » 05 дек 2011, 17:29

Я считаю возможным выращивание мирта в квартире. Я из него потрясающие бонсаи видела. И тепло он любит, лишь бы температура не опускалась ниже +5 градусов. И не давать пересыхать земле. Опрыскивать почаще. А на лето выставлять его на свежий воздух. Обрезать крону в ноябре.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как ухаживать за комнатным миртом?

Сообщение qroto » 05 дек 2011, 17:39

Однажды мирт у меня погиб от того, что вовремя не пересадил. Из-за этого часто приходилось поливать, и, если пропустишь время полива, он засыхает. Мирт мелколистный, который менее прихотлив, чем мирт с обычными листьями.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как ухаживать за комнатным миртом?

Сообщение кви » 05 дек 2011, 17:43

Mari, я тоже считаю это возможным, но при этом весьма трудоёмким процессом. Просто мирт, которому невозможно обеспечить зимой прохладу, приходится поливать чаще, чем если бы он находился в нужной ему температуре, его продолжают опрыскивать, как летом. Иногда он из-за этого вытягивается, поэтому его лучше подрезать. Я знаю одну женщину, которая охлаждает пространство вокруг своего мирта с помощью кубиков льда, но это создаёт кучу сложностей.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»