Что случилось с горшочной розой?

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Что случилось с горшочной розой?

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 14:41

У горшочной розы после цветения стали опадать листья. Что с ней делать может обрезать или подкормить или поставить в более прохладное место. И если выживет, как её размножить.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что случилось с горшочной розой?

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 15:31

Горшечная роза - дама капризная. Сначала осмотрите её на наличие вредителей. У меня было нечто подобное: листья стали желтеть и опадать. Вредителей не обнаружила, розу коротко обрезала, хорошо поливала и переставила в светлое,но прохладное место. Комнатная роза любит просторные горшки, хороший дренаж и частые подкормки. Размножаю такие розы черенками: можно нарезать черенки с 2-3мя почками и поставить в парник из пластиковой бутылки с небольшим количеством воды. Стимуляторами корнеобразования я не пользуюсь, но можно. Примерно через месяц образуется каллюс, а потом корни. Можно черенки сразу вставить во влажный грунт и накрыть стеклянными банками - мне такой способ нравиться больше.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Что случилось с горшочной розой?

Сообщение dart777 » 03 ноя 2011, 15:33

Вас постигла участь обладателя не комнатного растения, а декоративного, для которых нужны особые условия ухода, чтобы они задержались в Вашем доме. Вот вам мини инструкция как сохранить у себя декоративные цветы, и в частности горшочную розу.
Цветки будут оставаться дольше только в прохладном помещении, но не очень холодном.
Не ставьте розу рядом с батарей.
Если Ваша розочка не погибла, то она могла просто сбросить листву на зиму и через пол года может опять зацвести.
Им нужна влажная земля, исключите возможность доступа к розе сухого источника воздуха и ни в коем случае не оставляйте ее на сквозняке.

Lutik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:07

Re: Что случилось с горшочной розой?

Сообщение Lutik » 03 ноя 2011, 15:56

Как правило, в торг.сети приобретаются гол. растения в технологических субстрактах и которые выращиваются по строгой технологии ( климат,питание,освещение).
Вы же приносите растение в дом, где совершенно другие условия. Если Вы ему не поможете,то шанс погибнуть у него велик. Помните об этом.
Если кого-то интересует что надо делать спрашивайте конкретно.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что случилось с горшочной розой?

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 17:48

Lutik совершенно права: если к вам попала горшечная роза в субстрате, а не в почве, то её надо как можно быстрее пересадить: субстрат - это временное пристанище для перевозки. А, если серьёзно, то роза - это растение для улицы: все свои комнатные розы я весной высаживаю в открытый грунт: там они растут намного лучше, чем в помещении и благодарят меня своим цветением. Размножать их можно каждую осень простым делением куста.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Что случилось с горшочной розой?

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 22:29

Роза живет у меня уже год,летом росла в огороде.Когда начались холода занесла её в дом.Она расцвела и до сих пор цветет,а вот листочки опали.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Что случилось с горшочной розой?

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 15:34

Попробуйте её немного подрезать, если осевой ствол начинает сохнуть - то совет пересадить её в горшок по больше! Она должна пустить новые побеги и ростки и расти дальше! Листья опадают в осеннее почти у всех декоративных роз, особенно домашних - это скоро должно пройти!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Что случилось с горшочной розой?

Сообщение Фацелия » 05 ноя 2011, 09:33

[quote="AlikaVikt"] Спасибо за совет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что случилось с горшочной розой?

Сообщение yu8l8ya » 14 дек 2011, 09:27

Фацелия писал(а):У горшочной розы после цветения стали опадать листья. Что с ней делать может обрезать или подкормить или поставить в более прохладное место. И если выживет, как её размножить.
Если желтеют и опадают только нижние листочки розы, то это совершенно нормальный и естественный процесс. Если же опадают все листочки вашей горшечной розы, то я могу предположить следующее. Вы либо оставили розу на сквозняке, либо чересчур активно её поливаете. Так же причиной несвоевременного опадения листьев может послужить жёсткая воды. Чтобы этого не происходило я воду для полива своих комнатных любимцев всегда отстаиваю не менее двух суток, причём ёмкость с водой должна быть открыта.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»