Как "приручить" капризную фрезию?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как "приручить" капризную фрезию?

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 15:37

Фрезии мне нравятся очень давно. Как только появились в продаже луковки, я стала их покупать, но ни одного раза фрезии у меня не зацвели. Высаживала и в помещении и в открытом грунте: листики растут хорошо, но потом желтеют и засыхают - цветения нет, а луковки размножаются. Пробовала вырастить из семян - выросли маленькие растения, потом случилось то же самое: листики пожухли и высохли, луковки пропали. Какие есть секреты в выращивании фрезий?

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Как "приручить" капризную фрезию?

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 03:04

А в какое время года вы их сажаете? Попробуйте посадить фрезию в марте в торфяные горшочки и подрастите на подоконнике, а потом высадите в грунт на глубину 3-5 см.,когда почва прогреется до t- 8 град.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как "приручить" капризную фрезию?

Сообщение кви » 10 ноя 2011, 19:25

Помимо торфяной почвы для фрезии в период формирования первых зачатков соцветий очень важна оптимальная температура воздуха. В этот период он должна быть приблизительно 16 градусов, если она опускается ниже, то рост соцветий фрезии прекращается, а при повышении температуры на 3-5 градусов начинают интенсивно расти листья, а не соцветия. Может быть по этой причине у вас фрезия не цвела?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как "приручить" капризную фрезию?

Сообщение inysia » 10 ноя 2011, 20:03

Кроме оптимальной температуры, про которую писали выше, еще для фрезии очень важен правильный полив, нельзя, что бы засыхал земляной ком, но и нужно помнить, что чрезмерный полив вредит корневой системе.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как "приручить" капризную фрезию?

Сообщение Зося » 09 янв 2012, 15:44

Скорее всего, у меня дело в температуре - у меня в помещении просто нельзя найти место с 16 градусами, да ещё и хорошо освещённое. Наверное, именно поэтому мои луковки наращивают зелёную массу, пропускают фазу цветения, а потом засыхают. Но почему тогда луковки не размножаются?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как "приручить" капризную фрезию?

Сообщение Asenka » 09 янв 2012, 16:58

Зося, еще очень важно для хорошего развития фрезии и ее цветения правильное хранение луковиц. Хранить их нужно обязательно при температуре около 25 градусов, например, в бумажном пакете под батареей. И перед посадкой, примерно за месяц, необходимо хорошо прогреть луковицы при температуре около 30 градусов, это очень важно для закладки цветочных почек. В это время положите пакет с луковицами прямо на батарею, только за температурой следите, потому что если температура поднимется до 35 градусов - луковицы погибнут.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»