Капризная эустома

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Капризная эустома

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 03:47

Сколько раз жена не пробовала вырастить дома этот цветок - не получалось. Рассада всходила, а потом пропадала. Как вырастить и ухаживать за этим цветком? Где держать горшочек с эустомой?
Я не волшебник, я только учусь.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Капризная эустома

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 04:27

Эустома не переносит слабо проветриваемые помещения с сухим воздухом.При таком содержании эустома чахнет, а потом, как правило, погибает. Эустома хорошо растет на утепленных лоджиях. И еще необходимо ,чтобы почва была влажной, но при этом нельзя допускать переувлажнения.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Капризная эустома

Сообщение dart777 » 04 ноя 2011, 10:20

Выращивание эустомы не такое простое дело для любителей. Так что лучше запастись своими семенами эустомы. Грунт выбирайте торфянистый с кусочками угля. Главное в уходе наладить хороший и полив, но без переувлажнения. Как только подсох верхний слой земли, так и поливайте. Когда разрастется Ваша эустома, поливайте еще больше, только зимой не переборщите с водой.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Капризная эустома

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 15:54

А зимой что с ней делать? Поставить на подоконник, но там влажность повышенная от батарей. И какая температура в зимний период ей нужна? Насколько я знаю из книжек, эустому после цветения выбрасывают. Ил все-таки ее можно сохранить?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Капризная эустома

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 21:23

Эустома сложное растение "во младенчестве". Для выращивания необходима тепличка - хорошо подходит пластиковая прозрачная коробка из - под торта. Дренаж и лёгкий грунт - обязательно. Семена распределяю по влажному грунту и ставлю тепличку под освещение, открывать её надо очень редко - сеянцы боятся сухого воздуха. Сначала они развиваются очень медленно, но после появления 4го листа рост заметно ускоряется. Подросшие сеянцы можно высаживать в открытый грунт или использовать как комнатное растение, но на лето выносить на улицу.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Капризная эустома

Сообщение Франка » 14 дек 2011, 15:00

Сколько ни спрашивала у продавцов цветов об эустоме, все в один голос утверждали, что расти она будет только в оранжерее. Купила весной в нашем «Зеленстрое» один горшочек с ростком высотой 5 см за 60 рублей. Как всегда сразу пересадила «своей рукой», землю взяла с клумбы, добавила по горсти торфа и песка. Да еще немного гидрогеля. Горшок стоял все лето во дворе рядом с другими контейнерами. И вдруг в июле зацвел нежно-сиреневыми цветами! Был ветер и я срезала цветок, поставила в вазу. А моя эустома ближе к осени зацвела снова. На двух цветках завязались семена. До сих пор коробочки зеленые. Горшок стоит в самой прохладной комнате. Подскажите, что мне с ними делать? Срезать и пусть дозреют в тепле? Или ждать, когда созреют на растении и занести его в тепло? Похоже, цветы как дети: чем меньше их балуешь, тем они послушнее.
Вложения
Эустома Лизиантус.jpg
Эустома Лизиантус.jpg (7.74 КБ) 7272 просмотра

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Капризная эустома

Сообщение qroto » 14 дек 2011, 15:42

Франка, у вас климат как в оранжерее, весь год влажно и зимы мягкие. А чуть севернее и трескучие морозы зимой и сильная жара летом, поэтому в наших условиях ее можно держать только в оранжерее. Я бы коробочки оставил, они гораздо большую всхожесть приобретают при созревании на растении.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Капризная эустома

Сообщение Франка » 18 фев 2012, 00:19

По совету Groto оставила семенные коробочки на растении, они долго стояли зеленые, потом высохли, но семена какого-то буроватого цвета. Посеяла, но сомневаюсь, что взойдут. К моему удивлению у основания стебля начала расти новая поросль, уже выросла на несколько сантиметров от поверхности почвы.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Капризная эустома

Сообщение Olga M » 18 фев 2012, 06:52

Моя тоже уже новую поросль начала давать. Если все нормально будет, в марте начну делить.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Капризная эустома

Сообщение Франка » 02 апр 2012, 20:54

Olga M, а делить эустому нужно обязательно? Пяти кустикам будет тесно в двухлитровом горшке и она не будет цвести? Если нужно делить, то как это делается? Какого размера должны достичь молодые кустики для деления?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»