Наши китайские розы

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Наши китайские розы

Сообщение Валенти65 » 11 ноя 2011, 18:58

qroto писал(а):Если у вас просто ярко-красные цветы примерно 10 см в диаметре, тогда это видовое растение. То есть это тот самый Hibiscus rosa-sinensis, который растет в диком виде у себя на родине. Еще его отличия: вырастает довольно крупным кустарником, охотнее всего цветет в первый год. Позже количество цветов становится меньше, растение больше гонит листву.
Спасибо большое за ответ! Листья на ней действительно растут интенсивно. Подскажите как правильно обрезать ветки на ней? Получается, если роза старая, то она вообще может не цвести? Заранее благодарен!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Наши китайские розы

Сообщение qroto » 12 ноя 2011, 08:40

На счет цветения могу сказать на примере китайских роз, растущих в поликлиниках. Они даже большие цветут, но не очень интенсивно. В основном вбрасывают 1-2 бутона и все. Правда, видел как махровая роза цвела обильно в уже достаточном возрасте.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Наши китайские розы

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 13:46

qroto писал(а):На счет цветения могу сказать на примере китайских роз, растущих в поликлиниках. Они даже большие цветут, но не очень интенсивно. В основном вбрасывают 1-2 бутона и все. Правда, видел как махровая роза цвела обильно в уже достаточном возрасте.
Спасибо за отзыв! :D :D :D

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Наши китайские розы

Сообщение kaktus » 14 ноя 2011, 12:41

Действительно, у нас в универе в холле стояла огромная роза, но за 5 лет я на не ней увидела одновременно не более 2-х цветков. А может весенняя обрезка помочь ей зацвести? Если нет, тогда вообще не вижу смысла выращивать ее большим деревом. А я как раз большое дерево хочу. Может быть тогда лучше сортового кого-нибудь растить?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Наши китайские розы

Сообщение Валенти65 » 14 ноя 2011, 13:40

Самое интересно, что у всех кому давали отростки (просто отрезали веточку с 3 - 4 листьями и ставили в емкость с водой) цветет роза на следующий год и на протяжении двух - трех месяцев.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Наши китайские розы

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 16:39

kaktus писал(а):...А я как раз большое дерево хочу. Может быть тогда лучше сортового кого-нибудь растить?
Если хотите большое дерево гибискуса, с чуть лучшим цветением, чем у видового, тогда приобретите пестролистные гибискуса. У меня есть 2 сорта, с разным окрасом листьев. Еще, хорошим кандидатом является так называемый гвоздикоцветный. Растет большим, у меня и на второй год хорошо цвел и цветы у него до 10 см в диаметре, зато махровые и темно-бордовые.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Наши китайские розы

Сообщение kaktus » 14 ноя 2011, 17:41

А привитый гибискус можно выращивать большим деревом? Посмотрела фото и что-то пока пестролистные я не оценила. Гвоздикоцветный посмотрю что за "зверь".

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Наши китайские розы

Сообщение qroto » 15 ноя 2011, 18:05

Привитые очень дорогие и у них не такая скорость роста, как у старых сортов. Ни разу не встречал информацию, чтобы сортовой голландский или флоридский гибискус вырастал выше 1 м. Тут либо бурное цветение, на чем и заостряют селекционеры, либо большой размер.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Наши китайские розы

Сообщение kaktus » 15 ноя 2011, 18:52

Значит нужно вырастить большой обычный гибискус, а потом начать на него прививать сортовые. А если еще и сорта разные, так вообще чудо будет. О, как я размечталась :D

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Наши китайские розы

Сообщение qroto » 16 ноя 2011, 10:02

Замечательное решение. Я знаю, что так поступают с цитрусами. Сорта различных цитрусов прививают на один взрослый дичок и называют это "дерево-сад". Только вот с прививками нужно заморочиться. Все-таки нелегкое дело.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»