Пассифлора Карулея - по-русски страстоцвет.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Пассифлора Карулея - по-русски страстоцвет.

Сообщение Руководитель » 05 ноя 2011, 23:47

пассифлора.jpg
пассифлора.jpg (6.64 КБ) 4792 просмотра
Пассифлора Карулея. Или по-русски страстоцвет. Слышала, но никогда не видела такое растение. И уход за цветком один из самых легких. И цветет с ранней осени и до поздней зимы. И еще одна особенность. Цветок распускается рано утром и цветет всего один день. Поделитесь, если у кого-то дома растет Пассифлора Карулея. Как размножается, как сажать?
Вложения
цветок пассифлора.jpg
цветок пассифлора.jpg (18.09 КБ) 4792 просмотра

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Пассифлора Карулея - по-русски страстоцвет.

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 09:54

У меня растет эта пассифлора. сажал я ее семенами, сейчас большая лиана. растению полтора года, пока совсем не цвела. Надеюсь на следующий год цветение увижу. А еще у меня растет пассифлора эдулис, она же маракуйя. Эта вообще редко у кого цветет.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Пассифлора Карулея - по-русски страстоцвет.

Сообщение Зося » 07 ноя 2011, 21:04

Такое растение встречала только на пакетах с семенами. Хотела купить, но где - то прочла, что цветёт она крайне редко и при соблюдении всех правил ухода. Буду здесь следить за мнениями, возможно, окажется, что всё не так страшно, тогда приобрету и себе такие семена. Очень красивое цветение.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Пассифлора Карулея - по-русски страстоцвет.

Сообщение AlikaVikt » 08 ноя 2011, 12:52

А я её увидела у своей подруги! У неё Карулея растет уже второй год - и она ещё ни разу не цвела, говорят что рано ещё! Она часто болеет и за ней требуется много ухода! Я взяла у неё пару веточек - ни одна не принялась!
Говорят что такое растение вообще не цветет - цветут только отдельные гибриды!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Пассифлора Карулея - по-русски страстоцвет.

Сообщение qroto » 08 ноя 2011, 13:32

Могу всех заверить, что пассифлора голубая цветет. Только ей для этого должен настать срок. Даже на северных окнах она может показать свои шикарные цветочки. Быстрее, чем голубая, зацветает пассифлора изменчивая или foetida. Эта легко зацветает уже на второй год.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Пассифлора Карулея - по-русски страстоцвет.

Сообщение yu8l8ya » 01 фев 2012, 09:35

Мне бы очень хотелось иметь дома такую красивую лиану. Но ни у друзей пассифлоры нет, ни в продаже не встречала её черенков или саму взрослую пассифлору. А с семенами боюсь связываться.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Пассифлора Карулея - по-русски страстоцвет.

Сообщение mari » 01 фев 2012, 14:53

Я бы не стала выращивать это растение. Цветок у него действительно красивый, но живет 1-2 дня. А чтобы цвел нужно много условия соблюсти. Например, пассифлора сквозняки не любит, а без свежего воздуха чахнет. Вот и думай как ей угодить.
qroto, а вы ее обрезаете? Цветы появляются только на молодых побегах. Хотя, конечно, ваша еще молодая, цвести будет на 2-3 год.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Пассифлора Карулея - по-русски страстоцвет.

Сообщение Зося » 02 фев 2012, 12:18

Цветок, конечно, красивый. Как долго продолжается общее цветение, и сколько цветков распускается за этот срок? Всегда распускается только один или бывает несколько сразу? Спасибо, что сориентировали по сортам и видам, которые зацветают быстрее всего. Как проращивать семена? Других вариантов размножения всё - равно нет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Пассифлора Карулея - по-русски страстоцвет.

Сообщение yu8l8ya » 03 фев 2012, 10:30

Но ведь у пассифлоры помимо красивых цветочков образуются ещё и ягоды. Сначала они зелёные, а потом становятся оранжевыми. На мой взгляд, это тоже очень интересно и красиво!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»