Бильбергии - неприхотливые бромелии

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Бильбергии - неприхотливые бромелии

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 21:51

Подавляющее большинство бромелий продающихся в цветочных отделах это гузмании, вриезии, эхмеи, а вот бильбергий я не видел. И непонятно, в чем причина такой несправедливости. Бильбергии гораздо неприхотливее, им не нужна высока влажность и яркое освещение. Цветут довольно интересно. Это единственные растения из этого семейства, которые хорошо живут у меня без опрыскивания.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Бильбергии - неприхотливые бромелии

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 21:02

Я тоже их вообще в магазине не видела, этот маленький цветок подарила мне подруга - где она взяла его, я не решилась спросить! Бильбергия – многолетнее вечнозеленое растение. Листья узкие и длинные, достаточно жесткие, цветные или пятнистые в зависимости от вида и сорта, собраны в розетку. У большинства видов край листовой пластинки мелкозубчатый. Цветки собраны в пониклые колосья, прицветники большие яркие, окраска разнообразная. Время цветения зависит от условий выращивания: весна считается нормой, но при пониженных температурах может не зацвести и до конца лета.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Бильбергии - неприхотливые бромелии

Сообщение qroto » 03 дек 2011, 13:53

Тут услышал о том, что эхмеи можно заставить цвести раньше при помощи этилена. Либо закрывают пакетом растение и подкладывают гниющие фрукты, либо льют карбид. Но вот как поступить во втором случае, точно не знаю. Есть у кого-нибудь информация о карбиде и бромелиях? Хочу весной спровоцировать бильбергию.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»