Кроссандру с каками цветами, кроме жёлтого, можно вырастить?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Кроссандру с каками цветами, кроме жёлтого, можно вырастить?

Сообщение Зося » 07 ноя 2011, 21:08

У меня есть кроссандра. Я её вырастила из семян. Цветёт она яркими жёлто - оранжевыми цветами - колосками. Хочу узнать, кроссандру с какими расцветками можно ещё выращивать в помещении?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Кроссандру с каками цветами, кроме жёлтого, можно выраст

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 21:16

Я дома выращиваю Крассандру оранжевого цвета, кусту уже шесть лет! Его мне подарили на день рождения, он по началу не цвел, а через семь месяцев появились маленькие очаровательные цветочки! Особого ухода он никогда не требовал, только 3 раза уже пересаживала в горшок по больше!
Вложения
images (3).jpg
images (3).jpg (7.85 КБ) 5431 просмотр
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Кроссандру с каками цветами, кроме жёлтого, можно выраст

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 22:18

Зося, а вы желтую кроссандру покупали в семенном отделе? Она обычно там в пакетиках от одной российской фирмы продается. Видел этот товар, тоже хотел купить, но побоялся, что не взойдут. А через какое время у вас всходы появились?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кроссандру с каками цветами, кроме жёлтого, можно выраст

Сообщение yu8l8ya » 09 янв 2012, 09:20

Я встречала только один вид кроссандры, именно с жёлтенькими цветочками. Росла у меня давно, капризная очень. Свет, температура, опрыскивания - всё это присутствовало. Но ещё она любила компанию других цветов. Ставлю её в одиночестве - чахнет, рядом с другими растениями начинала хорошо расти. То ли чудеса, то ли действительно ей нравилось расти среди других цветов.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кроссандру с каками цветами, кроме жёлтого, можно выраст

Сообщение Зося » 09 янв 2012, 15:22

qroto писал(а):Зося, а вы желтую кроссандру покупали в семенном отделе? Она обычно там в пакетиках от одной российской фирмы продается. Видел этот товар, тоже хотел купить, но побоялся, что не взойдут. А через какое время у вас всходы появились?
Семена кроссандры я покупала от фирмы "Гавриш". Посеяла, как и было написано, не сильно присыпая, практически по поверхности и накрыла пакетом. В этом и была моя ошибка - из трёх семян проросли два, но с "головками": с одного я оболочку сняла удачно, а второй росток погиб. Семена проросли одновременно - примерно в начале третьей недели.
У меня кроссандра набрала много бутонов и встала - не цветёт, чего ей не хватает?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кроссандру с каками цветами, кроме жёлтого, можно выраст

Сообщение yu8l8ya » 06 фев 2012, 09:31

Скажите, ведь кроссандру нужно по весне обрезать? Как сильно это делать? Нужно ли её обрезать потом, в течении года, если её побеги начинают отрастать совершенно в беспорядочном и хаотичном порядке?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Кроссандру с каками цветами, кроме жёлтого, можно выраст

Сообщение mari » 06 фев 2012, 22:50

Я пару лет назад заказывала редкие растения через интернет, в том числе и кроссандру "Зеленый лед". Цветки у нее воронковидные, бледно-сине-зеленого цвета. В упаковке было пять семечек. Ни одно не взошло :(
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кроссандру с каками цветами, кроме жёлтого, можно выраст

Сообщение yu8l8ya » 07 фев 2012, 10:30

mari писал(а):Я пару лет назад заказывала редкие растения через интернет, в том числе и кроссандру "Зеленый лед". Цветки у нее воронковидные, бледно-сине-зеленого цвета. В упаковке было пять семечек. Ни одно не взошло :(
Может быть, семенам вашей кроссандры не хватило света и тепла? Семена её всходят только при температуре около двадцати двух-двадцати пяти градусов. Можно использовать даже нижний подогрев, можно применить фитогормоны. Вообщем, проще размножать её черенками, чем семенами.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кроссандру с каками цветами, кроме жёлтого, можно выраст

Сообщение Зося » 07 фев 2012, 18:32

yu8l8ya писал(а):Скажите, ведь кроссандру нужно по весне обрезать? Как сильно это делать? Нужно ли её обрезать потом, в течении года, если её побеги начинают отрастать совершенно в беспорядочном и хаотичном порядке?
После первой зимовки моя кроссандра вытянулась сильно, и поэтому весной я её обрезала достаточно коротко, но не "под ноль". Черенки пыталась укоренить, не получилось. Кроссандра быстро обросла и цвела обильно. В этом году обрезать не буду - она совсем не вытянулась, сейчас самостоятельно тронулась в рост, хоть ещё и не весна. Летом не обрезала, а только удаляла не нужные листики и прищипывала верхушки.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кроссандру с каками цветами, кроме жёлтого, можно выраст

Сообщение yu8l8ya » 13 фев 2012, 07:56

А кому-нибудь из вас удавалось размножать кроссандру своими семенами? Увядшие цветы кроссандры всегда обрезала, чтобы не портили эстетический вид. А оказывается, если их не обрезать, то вскоре созревают семена кроссандры. Зёрнышки, находящиеся в колоске, представляют собой семенные коробочки. Когда они созревают, то лопаются, при этом слышен треск, а семена разлетаются во все стороны, потом могут прорасти в соседних горшках. Прямо как с эуфорбией и каланхоэ у меня получается :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»