Адениум-пустынная роза

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Адениум-пустынная роза

Сообщение beljashka » 08 ноя 2011, 14:59

Я очень много читала о комнатном цветке Адениум- пустынная роза и очень хочу его приобрести, но как оказалось в специалиризованных магазинах его в продаже нет и можно приобрести только через интернет. Хотелось бы узнать о нем от тех цветоводов кто имеет опыт общения с пустынной розой. И правда ли то, что его можно вырастить из семян?

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Адениум-пустынная роза

Сообщение dart777 » 08 ноя 2011, 15:13

Да правда, это самый простой и эффективный способ их выращивания. Лучше сеять в конце августа. Перед посевом семена поместите в теплую воду на три часа. Следите за температурой при проращивании, чтобы она не опускалась ниже 24 градусов. Кислотность почвы выбирайте для адениума нейтральную.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Адениум-пустынная роза

Сообщение Asenka » 08 ноя 2011, 16:42

Такая тема уже есть. Вот здесь http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=66&t=1428

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Адениум-пустынная роза

Сообщение beljashka » 08 ноя 2011, 16:54

Интересно вводила в поиск, но мне почему- то выдало, что нет :(

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Адениум-пустынная роза

Сообщение Зося » 09 ноя 2011, 14:09

Адениумами "заболела" давно: такие "уродцы" с красивыми цветами. Вы правы, купить в наших магазинах такие растения не реально. В этом году познакомилась с женщиной, которая покупает семена таких растений по интернету, дала мне адрес. Я выписала, семена пришли быстро, качественные. Ни в чём не замачивала, высадила во влажный грунт и поставила на грелку. Прорастать стали на 3й день - взошли практически все. Росли не по дням, а по часам - наблюдать очень интересно. Сейчас похолодало, и они приостановились в росте, но всё - равно симпатичные толстячки и весьма неприхотливые. Советую.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Адениум-пустынная роза

Сообщение qroto » 09 ноя 2011, 14:15

Адениумы с возрастом запасают питательные вещества в нижней части ствола. Эту часть цветоводы ласково называют попками. Так вот, если вы будете черенковать адениум, то попки не получите. А она, наряду с цветами считается самой декоративной частью растения.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Адениум-пустынная роза

Сообщение STatiana » 13 ноя 2011, 23:34

Да, адениумы ценные не только красивыми цветами а и уродливыми каудексами (попами). Я тоже выращиваю эти цветы из семян и уже поняла свою первую ошибку. Лучше высевайте семена в конце февраля или в марте, тогда за лето малыши успеют подрасти, окрепнуть и без потерь переживут зиму. Я же посеяла семена в конце августа, и пока было тепло они росли крепенькими и здоровыми. А вот сейчас на подоконнике прохладно, и я никак не определюсь с поливом. Грунт просыхает медленно, а влажная почва губительна для этих суккулентов. Очень хочется услышать совет от "бывалых", как лучше малышам пережить зиму?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Адениум-пустынная роза

Сообщение qroto » 23 ноя 2011, 16:05

В принципе, поливайте небольшими порциями. Тогда высыхать грунт будет довольно быстро. Много влаги корням в прохладное время не надо. Когда поливаете, смотрите, чтобы вода слегка растеклась по поверхности и все.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Адениум-пустынная роза

Сообщение Зося » 09 янв 2012, 15:50

Сейчас мои малыши спят - совсем не растут, но стоят бодрые. Недавно читала одну статью, там написано, что молодые адениумы надо пикировать. Мне страшно это делать, разве они не могут расти по два - три в одном горшочке пока не мешают друг другу? Или почва сильно истощается и надо пересаживать в свежий грунт? В каком возрасте делать первую пересадку и как правильно?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»