как сохранить цикламен

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

как сохранить цикламен

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 12:33

Мне на день рождения подарили необыкновенной красоты цветок-цикламен. Узнала, что в основном цветет он только в холодное время года, а потом побег пропадает. Подскажите, как правильно сохранить цикламен, что бы в будущем году он опять радовал своей красотой?

Vitus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:25

Re: как сохранить цикламен

Сообщение Vitus » 28 окт 2011, 18:30

Поливать цикламен желательно через поддон и не допускать попадания влаги на основание куста и клубень. Держите подальше от батарей и других источников тепла. Любит высокую влажность воздуха, но не терпит переувлажнения! У меня растет не один год и цветет весной. Довольно неприхотливое растение. Главное - избегайте перелива!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: как сохранить цикламен

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 18:43

Цикламен не любит тепла. Поэтому на теплое время года цикламен следует убирать в защищенное от солнечных лучей, прохладное место. Я живу в частном доме, поэтому каждый год убираю его в подвал. За это время цветок сбросит старые листья и начнет пускать новые. Поливать цикламен в этот период следует раз в две-три недели.
Где-то в конце октября можно уже ставить цветочек на привычное место, и через некоторое время он опять будет радовать своей красотой!
Обращайтесь, если что непонятно :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: как сохранить цикламен

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 18:51

Девочки, большое спасибо за ваши ответы. Еще один вопросик. Знаю, что цикламен не любит жары, но в квартире хорошо топят. Окна выходят на восток-до обеда солнце. Где подобрать бедняге место?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: как сохранить цикламен

Сообщение Зося » 28 окт 2011, 18:56

Многие считают цикламен "одноразовым" растением, но это не так: после того как он отцветёт горшок с клубнем надо положить набок под кровать или под ванну. Иногда поливать через поддон. В конце августа достать, пересадить в свежий грунт, следить чтобы клубень был больше, чем на половину над почвой, и растение проснётся. Любит прохладу.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: как сохранить цикламен

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 22:44

nata_17 писал(а):Девочки, большое спасибо за ваши ответы. Еще один вопросик. Знаю, что цикламен не любит жары, но в квартире хорошо топят. Окна выходят на восток-до обеда солнце. Где подобрать бедняге место?
А где у вас в квартире прохладнее там и ставьте :D Для цикламена нежелательна температура выше 15 градусов, но если летом она будет выше - ничего страшного. Просто постарайтесь защитить цветок от прямого попадания солнечных лучей, а на ночь ставьте поближе к окну, чтобы хоть как-то охладить его :D
Как вариант - попросите соседей, пусть ваш цикламен постоит у них, ведь их окна выходят на другую сторону ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: как сохранить цикламен

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 22:51

А я выращивала цикламены из семян. Как оказалось, дело это не сложное. Прорастают семена только в темноте около двух недель. Но, как только прорастут, необходимо переставить в светлое место.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: как сохранить цикламен

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 23:01

geniusik писал(а):
nata_17 писал(а):Девочки, большое спасибо за ваши ответы. Еще один вопросик. Знаю, что цикламен не любит жары, но в квартире хорошо топят. Окна выходят на восток-до обеда солнце. Где подобрать бедняге место?
А где у вас в квартире прохладнее там и ставьте :D Для цикламена нежелательна температура выше 15 градусов, но если летом она будет выше - ничего страшного. Просто постарайтесь защитить цветок от прямого попадания солнечных лучей, а на ночь ставьте поближе к окну, чтобы хоть как-то охладить его :D
Как вариант - попросите соседей, пусть ваш цикламен постоит у них, ведь их окна выходят на другую сторону ;)
Да в том то и дело, что прохладно, а точнее просто холодно только на балконе, но вынести туда цветок рука не подыметься. Жаль если придется его отдать.

Александра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:00

Re: как сохранить цикламен

Сообщение Александра » 29 окт 2011, 10:24

А мы посадили цикламен сменами, дождались всходов. Девочки подскажите можно как-то ускорить рост этого растения. Хочется поскорей увидеть цветочки, уж очень красиво он цветет.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: как сохранить цикламен

Сообщение Зося » 12 дек 2011, 16:11

У моей свекрови в квартире тоже не холодно, но цикламен у неё прекрасно сохраняется под ванной, лёжа на боку, правда, у неё полы без подогрева. Раньше, когда рамы были деревянными - цикламен хорошо сидел между рамами.
Ускорить цветение цикламена, выращенного из семян, скорее всего, не удастся: у каждого растения свой цикл взросления. Персидский цикламен зацветает через 1,5 года, а Европейский, говорят, через полгода, но сама я Европейский ещё не выращивала.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»