как сохранить цикламен

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: как сохранить цикламен

Сообщение geniusik » 12 дек 2011, 18:23

Александра писал(а):А мы посадили цикламен сменами, дождались всходов. Девочки подскажите можно как-то ускорить рост этого растения. Хочется поскорей увидеть цветочки, уж очень красиво он цветет.
Я хоть мальчик, но подскажу :D чтобы ускорить цветение цикламена необходимо подкармливать его слабеньким раствором жидкого удобрения для цветущих растений раз в две-три недели.
А лучше просто дождаться, тем более тут недолго осталось, мой уже выпустил бутоны :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: как сохранить цикламен

Сообщение Зося » 13 дек 2011, 17:00

Подкормками удобрений можно ускорить цветение только взрослого клубня, готового к цветению, но маленький клубенёк не доросший до взрослого состояния можно и погубить.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: как сохранить цикламен

Сообщение yu8l8ya » 15 дек 2011, 09:08

Не понимаю людей, которые спешат избавиться от цикламена сразу после его цветения. Сами же себя лишают очарования его последующих цветений. Как только цикламен отцветает, ему нужно организовать период покоя, то есть перенести в затенённое место и сократить полив. Когда пойдут новые листочки, пересаживаем цикламен. При этом треть клубня желательно оставить над поверхностью почвы - это самым благоприятным образом отразиться на будущем цветении!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: как сохранить цикламен

Сообщение geniusik » 15 дек 2011, 15:00

yu8l8ya писал(а):Не понимаю людей, которые спешат избавиться от цикламена сразу после его цветения. Сами же себя лишают очарования его последующих цветений. Как только цикламен отцветает, ему нужно организовать период покоя, то есть перенести в затенённое место и сократить полив. Когда пойдут новые листочки, пересаживаем цикламен. При этом треть клубня желательно оставить над поверхностью почвы - это самым благоприятным образом отразиться на будущем цветении!
Скажите, а обязательно пересаживать цикламен после того, как у него начнут расти новые листья? Выращиваем цикламен только второй год и о пересадке ничего не слышали, просто убрали его на лето в подвал, а осенью опять достали.
Сейчас уже появляются бутоны. Интересно как повлияла бы пересадка на цветок?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: как сохранить цикламен

Сообщение yu8l8ya » 19 дек 2011, 09:57

Я пересаживаю всегда. Раньше, когда этого не делала, цветение было более скудным. После пересадки уже через две недели начинаю подкармливать минеральными удобрениями.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: как сохранить цикламен

Сообщение Зося » 21 дек 2011, 17:41

Я то же всегда пересаживаю в свежий грунт. Сразу, как только растение начинает просыпаться, тут же и пересаживаю. А какими удобрения лучше всего использовать для цикламена? В разный период разными или одним и тем же, но в разных дозировках в зависимости от фазы развития растения?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: как сохранить цикламен

Сообщение mari » 21 дек 2011, 18:37

А кто-нибудь пробовал вырастить цикломен из семян? На сколько хлопотное это занятие?
Очень хочется вырастить новый сорт цикламена, не похожий на те что продаются в магазине и уже приелись. Благо выбор семян поражает воображение.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: как сохранить цикламен

Сообщение yu8l8ya » 14 фев 2012, 08:16

mari писал(а):А кто-нибудь пробовал вырастить цикломен из семян? На сколько хлопотное это занятие?
Очень хочется вырастить новый сорт цикламена, не похожий на те что продаются в магазине и уже приелись. Благо выбор семян поражает воображение.
Семена цикламена всходят очень хорошо, но вот уход за появившимися всходами показался мне не лёгким. Так как я уделяла им слишком мало внимания, не соблюдала некоторые требования, то всходы-то у меня появлялись, но в скором времени погибали. Я опять шла за семенами, хотелось, чтобы цветы подстроились под условия окружающей среды и не капризничали. В результате лишь спустя два года у меня появилось два маленьких и хиленьких растения цикламена :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: как сохранить цикламен

Сообщение Nfif » 26 авг 2012, 18:24

yu8l8ya, а что Вы имеете в виду под особыми условиями для всходов цикламена? Мне дали несколько семян, собранных собственноручно из домашнего цикламена, и я загорелась идеей вырастить из них цветы.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: как сохранить цикламен

Сообщение Зося » 03 сен 2012, 12:08

Семена цикламена имеют хорошую всхожесть, особенно, если они свежие. Семена собственной селекции перед посадкой надо подержать 1-1,5 месяца в тёмном прохладном месте - чтобы дозрели. Особые условия, про которые написано выше, это то, что семена цикламена прорастают только в полной темноте. Я высеваю так: в небольшой горшочек насыпаю слой дренажа и влажного малоплодородного рыхлого грунта, семена высаживаю на 1 см, немного уплотняю и плотно закрываю чёрной плёнкой. Держу в шкафу. Начинают прорастать через 2-3 недели, но могут сидеть и месяц - два. До появления всходов не поливаю.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»