Красавицы хойи

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Красавицы хойи

Сообщение qroto » 09 ноя 2011, 23:18

Как-то незаметно хойи стали очень популярны в наших квартирах. все благодаря тому, что их начали вести из Юго-Восточной Азии. Сейчас можно приобрести множество видов хой, которые цветут разными цветами. Я решил начать выращивание этих растений с хойи беллы. Черенок укоренился уже как год, причем заметил, что на стадии укоренения высокая влажность не нужна. Сейчас медленно, но верно хойя начала расти, только вот частенько отрастит веточку с листьями, потом половину листьев скинет. Не пойму, отчего это происходит. Поливаю после того, как просохнет почва. Сидит она у меня в маленьком горшке, поскольку сама еще маленькая на северо-восточном окне.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Красавицы хойи

Сообщение Aleksis » 09 ноя 2011, 23:55

А какая именнохойя у вас растет. Мне ни как не удается развести хойю Линеарис. У меня было это растение, но я его залила и оно погибло. Уже несколько раз брала черенки у знакомых, но все тщетно.
Последний раз редактировалось Aleksis 10 ноя 2011, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Красавицы хойи

Сообщение qroto » 10 ноя 2011, 14:43

У меня растет хойя белла. растение по сравнению с другими, я бы сказал новыми видами хой более-менее простое. И еще по поводу цветения. Теоретически мне известно, что во время закладки бутонов растение вообще не поливают. Возобновляют полив после цветения. Это правда?

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Красавицы хойи

Сообщение Aleksis » 10 ноя 2011, 15:43

В общем то поливать любую хойю надо очень умеренно летом, а во время зимнего периода покоя полив минимален. Иначе ваше растение начнет выпускать слабые длинные побеги. Хойя не любит, чтобы ее переставляли или поворачивали, не переносит сквозняков. Конечно, освещение у вас не подарок, можно попробовать добавить искусственное. Не думаю, что ваше растение нужно пересаживать, чем меньше ее трогаешь, тем лучше.
Попробуйте сократить полив до минимума. У цветка наступает период покоя, обеспечьте ей прохладу 12-14 градусов С.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Красавицы хойи

Сообщение qroto » 11 ноя 2011, 11:29

Спасибо за рекомендации, в принципе рядом стоят аквариумы с подсветкой, а на подоконнике не очень тепло. Бывает, что температура снижается и до 10 С, а в среднем 15-16 С. Поливаю я ее всегда умеренно. И еще вопрос: сбрасывание листьев на молодых ветках отчего может происходить?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Красавицы хойи

Сообщение кви » 21 ноя 2011, 15:09

Во время цветения хойи необходимо следить за тем, чтобы вода не попадала на цветки. В это же время требует подкормки минеральными удобрениями примерно 2 раза в месяц. С весны, когда будет тепло, и до окончания периода цветения лучше каждый день выносить цветок на балкон на несколько часов, что поспособствует образованию бутонов и усилит цветение, но при этом смотрите, чтобы прямые лучи не попадали на цветок.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Красавицы хойи

Сообщение qroto » 22 ноя 2011, 12:36

А как быстро хойя растет? Допустим у меня она имеет 4 веточки, самая большая 15 см, а ей уже больше года. Это медленный рост или ей так и положено? Я имею ввиду хойю беллу.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Красавицы хойи

Сообщение кви » 24 ноя 2011, 07:51

Хойи вообще медленно растут, так что не переживайте, у вашего растения вполне нормальный рост. У некоторых людей результаты за год меньше, чем у вас. Просто продолжайте правильно ухаживать за ней и всё. В следующем году должна порадовать вас цветением.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Красавицы хойи

Сообщение qroto » 25 ноя 2011, 11:13

Сейчас хойю поставил на полку в центре комнаты под подсветку. Так она у меня ампельничает с верхней полки на нижнюю. Убрал с подоконника, потому что там температура во время проветривания до 10 С может упасть.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Красавицы хойи

Сообщение yu8l8ya » 07 фев 2012, 09:39

Aleksis писал(а):А какая именнохойя у вас растет. Мне ни как не удается развести хойю Линеарис. У меня было это растение, но я его залила и оно погибло. Уже несколько раз брала черенки у знакомых, но все тщетно.
Черенки нужно брать и укоренять правильно, тогда и размножение таким образом не составит труда. Так, например, черенок должен быть с парой листьев, лучше всего будет, если вы возьмёте его с верхушечного побега и в весеннее время. Срезайте обязательно не под узлом, а ниже его, так как именно между узлами образуются корешки. Лучше всего укоренение производить в смеси торфа и песка. Температура воздуха при этом должна быть не меньше двадцати градусов.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»