Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение кви » 10 ноя 2011, 08:31

Недавно стала замечать, что с двумя моими фиалками, стоящими рядом друг с другом, происходит что-то не то, внешний вид фиалок заметно подпорчен. Некоторые листики скрутились, а в центре розетки какие-то волоски. Разобралась - это цикламеновый клещ. Для борьбы с ним использовала препарат “Агравертин” двукратно с интервалом в 10 дней путём полива и опрыскивания. С какими вредителями и заболеваниями своих фиалок вы сталкивались и какими методами с ними боролись?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Irina » 10 ноя 2011, 16:54

На рынке я приобрела новую фиалку, растение долго не росло, а потом очень быстро пожелтело. У моей погибшей фиалки была корневая нематода. Выяснила я это после того как освобождала горшок от погибшего растения. Корни были словно раздуты шишками, как при варикозе вен. Потом, прочитала, что растению нельзя уже было помочь. Заболевание не лечится. Я, очевидно, купила фиалку с этими червяками, остальные растения чувствуют себя нормально. Но все же я побаиваюсь, вдруг заразились?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение кви » 10 ноя 2011, 18:17

Да, помочь такому растению практически невозможно, корневую и галловую нематоду легче предотвратить, используя чистую почву, чем лечить. Хотя и есть препараты, которыми обрабатывают поражённое растение, но они могут помочь только на ранней стадии, когда о наличии этого паразита никто и не догадывается. Самое главное, избавиться от такого растения и от тех, что стояли с ним в общем поддоне. Горшок, в котором находилось это растение, нужно перед повторным использованием прокипятить, чтобы другое растение не пострадало, так как в нём могут быть личинки этого червя.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Asenka » 10 ноя 2011, 19:22

О да, не дай бог подхватить нематоды. Можно все цветочки потерять. Я сама фиалки пока не развожу, а вот моя мама является поклонницей этих цветочков. Так вот, недавно она рассказала, что ее подруга, тоже любительница фиалок, потеряла всю свою коллекцию. По порядку. Купила она фиалочку на распродаже в Эпицентре. Через некоторое время листочки на фиалочке стали как-бы водянистыми, мягкими. Она заметила на самом стволике внизу каких-то мелких насекомых. Отрава их не взяла. Через некоторое время они уничтожили все фиалки. Может, конечно, она не тщательно их травила... Подскажите, какие вредители могут вызвать такое проявление у фиалок?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение yu8l8ya » 11 ноя 2011, 09:01

Самым страшным, с чем я сталкивалась на данный момент, были пятна на листьях и прикорневая гниль. С пятнами разобралась очень быстро, ведь появились они из-за того, что не подумала и поставила несколько горшочков на подоконник, где листики получили ожог от слишком палящего солнышка - вот и пятна. Переставила - проблема решилась. Прикорневая гниль была, кажется, у трёх фиалок и то потому, что как начинающему цветоводу мне хотелось как можно лучше ухаживать за своими красавицами, а в итоге я их просто залила водой. Конечно, те фиалки пришлось выбросить.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Зося » 12 дек 2011, 16:19

У меня в прошлом году тоже было что - то непонятное с цветами: рядом стояли две молодых фиалки - стартеры и три цикламена - первогодки. За одну неделю пропали два цикламена и одна фиалка, причём все сразу: у цикламена высохли клубеньки, а у фиалки сгнил центральный ствол и корни. При первых признаках почву пролила фитофермом, но спаслись только двое. Внешних вредителей не видела.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение kaktus » 13 дек 2011, 15:49

А я однажды, начитавшись ужасов про цикламеновых клещей, перепутала пересвет с ними. Из-за чрезмерного освещения у моих фиалок загустился центр, а от сухости вохдуха помельчали листья. А я их давай лечить от клещей. Потом уже дошло, что не то лечу.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Nfif » 13 дек 2011, 16:09

Меня достали маленькие черные мушки - сциариды. Они заводятся во многих цветах, но у меня почему-то полюбили фиалки. Цветок не пропадает от них, но и выглядит не совсем здоровым. Ловила их на приманки, липкую ленту - вот, кажется, уже нету, а через неделю опять летают! Опасны не сами мушки, а их личинки, которые с аппетитом лопают корни растений. Более-менее помогает карандаш от тараканов (крошу на поверхность грунта), но совсем избавиться никак не могу!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Irina » 13 дек 2011, 16:24

Nfif писал(а):Меня достали маленькие черные мушки - сциариды. Они заводятся во многих цветах, но у меня почему-то полюбили фиалки. Цветок не пропадает от них, но и выглядит не совсем здоровым. Ловила их на приманки, липкую ленту - вот, кажется, уже нету, а через неделю опять летают! Опасны не сами мушки, а их личинки, которые с аппетитом лопают корни растений. Более-менее помогает карандаш от тараканов (крошу на поверхность грунта), но совсем избавиться никак не могу!
Липкая лента и мелок - это вообще не вариант. Упустите время переберутся на все цветы, просто у фиалок земля подольше влажная. Полейте и опрыскайте растение раствором фитоспорина. Убьете сразу двух зайцев: и мошек не станет, и растение укрепите.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Зося » 13 дек 2011, 16:56

Nfif писал(а):Меня достали маленькие черные мушки - сциариды. Они заводятся во многих цветах, но у меня почему-то полюбили фиалки. Цветок не пропадает от них, но и выглядит не совсем здоровым. Ловила их на приманки, липкую ленту - вот, кажется, уже нету, а через неделю опять летают! Опасны не сами мушки, а их личинки, которые с аппетитом лопают корни растений. Более-менее помогает карандаш от тараканов (крошу на поверхность грунта), но совсем избавиться никак не могу!
Червячки - это их личинки, которые живут только в условиях очень влажной почвы, чтобы их погубить надо сильно пересушить почву или пересадить растение в новый грунт. Вы слишком усердствуете с поливом.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»