Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Nfif » 14 дек 2011, 18:44

Вроде поливаю даже реже, чем рекомендуется - 1 раз в неделю, а то и реже. Пересаживать пробовала, но какая-нибудь вредная муха переждет в уголочке и отсадит яйца в новую почву! Попробую фитоспорин, спасибо за совет. А вообще борюсь с ними не один год, без особого результата. Скорее всего, они живут где-то еще, кроме моих цветов (может, у соседей), и просто периодически прилетают, даже если уничтожу "своих". :?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Asenka » 14 дек 2011, 22:10

Погодите, а при чем тут фитоспорин? Это препарат против всяческих гнилей и грибковых заболеваний, он уничтожает споры грибов, что уже понятно из названия. Против сциарид поможет Актара или фитоверм. Исчезнут после первой же обработки.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Irina » 14 дек 2011, 22:26

Asenka писал(а):Погодите, а при чем тут фитоспорин? Это препарат против всяческих гнилей и грибковых заболеваний, он уничтожает споры грибов, что уже понятно из названия.
Я сама пробовала, забавно, но помогает.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение kaktus » 15 дек 2011, 13:17

Какую минимальную температуру выдерживают фиалки? Хочу вынести взрослых на лоджию, но побаиваюсь, что начнут гнить корни, а обычно таких я не успеваю спасти.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Nfif » 15 дек 2011, 15:28

Недели три с осени у меня в кабинете было 10 градусов (не топили), то все фиалки прекрасно себя чувствовали. А вот когда прошлой зимой на окне отпала лента на стыках и морозный воздух дул сквозь щель в помещение, то за одну ночь все рядом стоящие фиалки как будто опалили, листочки обожгло холодным потоком, хотя в комнате было достаточно тепло. Кстати, даже температуру в 5 градусов эти цветы могут выдержать, но недолго и без резких перепадов (из комнаты с 25 градусами на лоджию с 5 градусами).

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение kaktus » 16 дек 2011, 11:55

Спасибо! Значит пока позволяет погода можно вынести их. Дома им явно не нравится, а на лоджии им будет светлее и влажность выше. Только подсушу немного, а то только полила.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Nikolash » 25 янв 2012, 21:08

У меня в прошлом году тоже было что - то непонятное с цветами: рядом стояли две молодых фиалки - стартеры
Может и вопрос глупый :oops: , но что такое стартеры?
Я не волшебник, я только учусь.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Aleksis » 25 янв 2012, 21:21

Nikolash писал(а):
У меня в прошлом году тоже было что - то непонятное с цветами: рядом стояли две молодых фиалки - стартеры
Может и вопрос глупый :oops: , но что такое стартеры?
Это такие молоденькие фиалочки (4-5 месяцев, если она выращивалась из детки), но она уже собирается цвести.
В общем, это такой возраст фиалки.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение geniusik » 25 янв 2012, 23:25

Скажите, а какие условия должны быть в помещении для нормального роста фиалок? Какая должная быть температура? Какое освещение?
Сколько не пытаемся их завести, постоянно начинают чахнуть, сразу видно, что им что-то не нравится.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Nfif » 25 янв 2012, 23:54

geniusik писал(а):Скажите, а какие условия должны быть в помещении для нормального роста фиалок? Какая должная быть температура? Какое освещение?
Сколько не пытаемся их завести, постоянно начинают чахнуть, сразу видно, что им что-то не нравится.
Освещение умеренное, не переносит прямые солнечные лучи, температура от 15-16 до 25 градусов - это способствующая росту и цветению, а выдерживает и от 10 до 35 градусов (проверено на практике). Чахнет, в основном, из-за неправильного полива: фиалку лучше недолить, чем перелить, причем поливать лучше в поддон или, я лично так делаю, поливать из леечки с тонким носиком под ободок горшка. Чтобы цвела, горшок должен быть маленький. У меня за все время пропали всего несколько кустиков, хотя вырастила уже, наверное, сотню. Главное, любите их! Они это ценят.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»