Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение geniusik » 26 янв 2012, 00:17

Nfif , спасибо за советы, действительно я заметил, что они очень чувствительны ко всему, порой кажется чувствуют обстановку и энергетику в доме. Действительно видимо проблема не в освещение и температуре, а в поливе.
Конечно, стараемся не переливать, но поливаем напрямую под корень. Попробуем теперь ваш способ с поддоном.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Nfif » 26 янв 2012, 00:49

Да, и воду берите комнатной температуры, из-под крана холодная вода, да еще под корень, да плюс, если фиалка стоит на холодном подоконнике - вот и будет чахнуть. С поддона также выливайте ту воду, которая осталась примерно через час после полива. Хоть и не рекомендуется, но время от времени я их обрызгиваю с мелкодисперсного распылителя, главное, чтобы после этого растение не попало на сквозняк или солнце.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение yu8l8ya » 26 янв 2012, 07:06

Nfif писал(а):Да, и воду берите комнатной температуры, из-под крана холодная вода, да еще под корень, да плюс, если фиалка стоит на холодном подоконнике - вот и будет чахнуть. С поддона также выливайте ту воду, которая осталась примерно через час после полива. Хоть и не рекомендуется, но время от времени я их обрызгиваю с мелкодисперсного распылителя, главное, чтобы после этого растение не попало на сквозняк или солнце.
И как ваши фиалки реагируют на подобное опрыскивание? Ведь попадание влаги на их листья в некоторых случаях даже губительно? Листочки могут загнить. У вас не возникало таких проблем?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Зося » 26 янв 2012, 10:00

Сами фиалки никогда не опрыскиваю, но опрыскиваю воздух, тогда на листики опускается водяной туман - это мои растениям не вредит. Сильно вредит, если попадают большие капельки, тогда на листике могут образоваться белёсые пятна, а потом начнётся гниение. Такие капельки я убираю мягкой кисточкой.
Фиалки плохо переносят только очень низкие температуры, а когда в помещении прохладно, это ей нравится. Плохо, когда "голова" в жаре и сухости, а "ножки" стоят на прохладном месте.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение Nfif » 26 янв 2012, 15:11

yu8l8ya писал(а):
Nfif писал(а):Да, и воду берите комнатной температуры, из-под крана холодная вода, да еще под корень, да плюс, если фиалка стоит на холодном подоконнике - вот и будет чахнуть. С поддона также выливайте ту воду, которая осталась примерно через час после полива. Хоть и не рекомендуется, но время от времени я их обрызгиваю с мелкодисперсного распылителя, главное, чтобы после этого растение не попало на сквозняк или солнце.
И как ваши фиалки реагируют на подобное опрыскивание? Ведь попадание влаги на их листья в некоторых случаях даже губительно? Листочки могут загнить. У вас не возникало таких проблем?
Нет! Главное правило - фиалка должна просохнуть перед тем, как поставите ее на подоконник. Там и сквозняк, и солнце, и батарея, которые могут спровоцировать пятна. Я выставляю их на стол, обметаю пыль кисточкой, обрываю сухие листики, соцветия, осматриваю на наличие вредителей, а потом в конце уже поднимаю где-то на метр в высоту распылитель и брызгаю. Через час, уже сухие растения, выставляю на место. Одна фиалочница рекомендовала вообще мыть листья у фиалок под струей воды. Делала так только несколько раз, растения восприняли это нормально. Но все же больше не рискую. Самое страшное для фиалки - попадание воды в розетку, а листочки очень даже замечательно зеленеют после такой процедуры.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Болезни фиалок и методы борьбы с ними.

Сообщение mari » 26 янв 2012, 16:15

Моя мама купает все цветы, в т.ч. и фиалки. Сносит все цветы в ванну, открывает душ и полоскает их. После этого цветы долго отекают, а вечером она растравляет их по местам. Ей попадались растения, которые не переносили таких банных процедур, но вот фиалки прекрасно себя чувствуют, и не только они. :?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»