Абутилоны, они же комнатные клены

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение qroto » 10 ноя 2011, 14:33

Абутилоны как-то стоят в тени своих родственников гибискусов, а ведь у них есть свое очарование. Эти растения довольно неприхотливы, охотно цветут цветами разной окраски и есть среди них свои экзоты. Я говорю об абутилоне мегапотамском. Кто посмотрит их фото в интернете, поймет о чем я говорю. У меня пока его нет, но желание есть.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение aliosha » 10 ноя 2011, 15:24

Вазоны с этими растениями когд-то украшали кабинеты многих учреждений, а теперь абитулон вытеснен из моды популярными ныне экзотами. Говорят, что выращивать его нетрудно, абитулон неприхотлив, но ему нужно подобрать хорошо освещенное место. Дома можно более менее успешно выращивать до 10 видов абитулонов из 150 существующих. Так что вам только остается подобрать наиболее понравившийся декоративный вид.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение кви » 10 ноя 2011, 18:50

Мне безумно нравится, как цветут абутилоны! Это растение настолько неприхотливо, что его может вырастить даже дилетант. Абутилоны могут вырастать до двух метров, радуя вас своими пышными кронами и яркими цветами. Самое главное, что ухаживать за ним совсем просто: не допускать пересыхания почвы, удобрять пару раз в месяц и опрыскивать в жару. Причём размножать его также не сложно, хоть из семян, хоть черенкованием.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение Зося » 11 ноя 2011, 13:40

Оказывается, абутилон такой неприхотливый. Значит зря я его боялась - думала, раз такой красавец, то обязательно будет капризничать. Теперь обязательно приобрету семена. Когда лучше высевать семена на проращивание? В каком возрасте у него начинается первое цветение?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение qroto » 11 ноя 2011, 14:23

У нас во дворе многоэтажного дома рос в кадке весь теплый период. был довольно крупный и весь усыпан цветами. И это несмотря на то, что это была теневая сторона под большими тополями. А мне нравится мегапотамский. решил выставить его фото отсюда: http://domcveti.spb.ru/komnatnyie-tsvet ... utilon.htm Изображение. Оцените его и скажите, красив или нет?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение yu8l8ya » 09 янв 2012, 09:15

Абутилон - растение, действительно, крайне нетребовательное. Летом можно выставлять его на открытый воздух, абутилон от этого будет чувствовать себя только лучше. Однако если будет чрезмерный полив или будете его подсушивать очень часто, то абутилон лишится листьев. При недостатке освещения расти будет, но зацветёт вряд ли.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение Nfif » 09 янв 2012, 13:11

А меня этот цветок разочаровал. Жду от него цветов 5-й год, а вместо этого он то листья сбросил, то щитовка на него нападает с неимоверной силой. У меня обычная форма с белыми цветами. Однажды разозлилась и обрезала жестоко, он после этого так пошел в рост, выкинул массу цветоносов, но вот опять заметила, что листья желтеют и скручиваются, стекло забрызгано липкими капельками - щитовка снова набросилась на него, и хоть я уже и поборола ее в очередной раз, растение опять без листьев и цветов... Причем, что обидно, на цветы рядом этот вредитель не нападает.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение geha2 » 09 янв 2012, 14:53

Его еще тля и белокрылка просто обожают. А обрабатывать (механическая чистка - мыльной губкой все листья с лицевой и изнаночной сторон) занятие довольно муторное (кустик довольно большой получается) и неблагодарное. Летом в жару требует частого полива, забыл - быстро сбрасывает листья. Зимой очень требователен к влажности воздуха. Так что назвать его мечтой начинающего цветовода (посадил и он сам растет и цветет) нельзя.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение Зося » 09 янв 2012, 15:12

Ну вот, я сначала обрадовалась, что абутилон очень легко вырастить из семян - что я очень люблю, а теперь просто запугали сложностями выращивания: и влажность, и болезни, и вредители... Плохо себе представляю, как можно на большом деревце протереть каждый листик... Наверное, у меня этого красавца не будет.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение Nfif » 09 янв 2012, 18:54

Зося писал(а):Ну вот, я сначала обрадовалась, что абутилон очень легко вырастить из семян - что я очень люблю, а теперь просто запугали сложностями выращивания: и влажность, и болезни, и вредители... Плохо себе представляю, как можно на большом деревце протереть каждый листик... Наверное, у меня этого красавца не будет.
Вот-вот, от щитовки протирала каждый листик водкой каждый день, деревце не очень большое, но все-равно это длительное занятие. Зацвел у меня абутилон только раз, да и то, если это можно считать цветением. Вообщим, решила, что весной еще раз его обстригу, пересажу, выставлю на улицу (раньше этого не делала) и если он не образумится, отдам сыну в школу. :evil:

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»