Абутилоны, они же комнатные клены

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение Франка » 09 янв 2012, 21:49

Мне тоже не показался абутилон слишком простым в уходе и неприхотливым. У меня он вырос почти до метра, но цвел редко и недолго, цветов лососевого цвета было несколько штук. Вечно стоял наполовину лысый. Тогда опыта было маловато, а такого красавца завести сейчас не отказалась бы. Он еще и пестролистный, красив даже без цветов.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение geha2 » 10 янв 2012, 01:03

Франка писал(а):Мне тоже не показался абутилон слишком простым в уходе и неприхотливым. У меня он вырос почти до метра, но цвел редко и недолго, цветов лососевого цвета было несколько штук. Вечно стоял наполовину лысый. Тогда опыта было маловато, а такого красавца завести сейчас не отказалась бы. Он еще и пестролистный, красив даже без цветов.
А черенки где брали? Насколько я помню, пестролистный семенами не размножается, только черенкованием. И резать, резать и резать, т.е обрезать (хотя жалко - аж жуть). А то пустишь на самотек и ничего хорошего не получается - на кусте с одной стороны густо , а с другой - пусто (это я о листьях).

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение yu8l8ya » 10 янв 2012, 09:03

Подскажите, пожалуйста, а как лучше всего размножать абутилоны? Пробовала укоренять черенки, которые остаются во время его обрезки весной. Приживаются. Но у меня ведь только один вид. А в магазине есть семена нескольких других. Легко ли вырастить абутилон из семян? Через какое время абутилон, полученный из семян, сможет начать цвести?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение Франка » 11 янв 2012, 00:31

geha2 писал(а):А черенки где брали? Насколько я помню, пестролистный семенами не размножается, только черенкованием.
Как и многие из моих растений, зная мою любовь к цветам, принес кто-то из студентов этот абутилон уже в горшке на праздник или на зачет. Они прикалываются, что Франка презенты только «зеленью» принимает. Есть дома пальма еще от первых моих выпускников, а монстера в кабинете уже четверть пространства занимает.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение yu8l8ya » 11 янв 2012, 09:25

Франка писал(а):
geha2 писал(а):А черенки где брали? Насколько я помню, пестролистный семенами не размножается, только черенкованием.
Как и многие из моих растений, зная мою любовь к цветам, принес кто-то из студентов этот абутилон уже в горшке на праздник или на зачет. Они прикалываются, что Франка презенты только «зеленью» принимает. Есть дома пальма еще от первых моих выпускников, а монстера в кабинете уже четверть пространства занимает.
У меня такая же история, только цветы приносят друзья и родные. Я уже точно знаю, что если грядёт тот или иной праздник, значит нужно готовить место под новый цветочек. И никто ведь не задумывается при покупке, смогу ли я обеспечить тому или иному растению должный уход. Поэтому иногда цветы пропадают. Но в основном стараюсь узнать о "новичке" побольше и приспособиться к нему.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение mari » 26 мар 2012, 19:11

Вот прочитала ветку и посеяла себе абутилон. Всходов нет уже месяц. Семена проклюнулись, но расти не хотят. Даже не знаю в чем дело. Может темперетурку повысить? А это правда, что из семян абутилон за один сезон сформирует взрослое растение, или продавец все-таки схитрила?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение Надяборя » 29 мар 2012, 16:44

У моей сестры есть абутилон, так она его постоянно обрезала и из стволиков сплела косичку. Получился просто чудный оригинальный кустик, низкий и компактный, который вот сейчас начал цвести.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение Зося » 30 мар 2012, 16:50

Всё - таки я решилась и купила семена. В пакете было 20 штук, я подумала, что даже при плохой всхожести парочка вылезет и мне хватит.Всходов не было две недели, тогда я поставила ёмкость в тарелку с водой: почва с низу стала сырая, а с верху нет. Утром появились первые всходы - вывод: необходима высокая влажность. Ёмкость стоит под лампой, всходы появляются каждый день.
Теперь меня интересует, насколько сеянцы живучие, каким болезням подвержены в младшем возрасте? В каком возрасте можно рассаживать и в какую посуду, какой использовать дренаж и сколько. какую почву? Когда начинать прищипку?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение mari » 31 мар 2012, 20:29

Зося, семена абутилона очень долго прорастают, до месяца. У меня из 9-и семян только одно взошло. Остальные от влажности заплесневели. На днях пойду за новыми семенами, и куплю сразу побольше. А то как-то надежды, что этот один сеянец уцелеет нет.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Абутилоны, они же комнатные клены

Сообщение Зося » 01 апр 2012, 15:25

А мне вот повезло- жаль такое везение встречается не часто.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»