Бывают ли ампельные сенполии?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Бывают ли ампельные сенполии?

Сообщение Irina » 10 ноя 2011, 20:54

На окне соседки с первого этажа висят несколько кашпо с фиалками. Вот только фиалки какие-то необычные. Листья и цветы фиалки свисают с кашпо каскадами. Я еще никогда таких не видела. Обычно фиалка растет в виде кустика. Соседку я совсем не знаю, поэтому подойти к ней не решаюсь. А вот эти фиалки, мне, как заядлой любительнице сенполий, не дают спать. Подскажите это такие сорта фиалок или есть какой-то способ выращивания ампельного выращивания фиалок?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Бывают ли ампельные сенполии?

Сообщение кви » 10 ноя 2011, 21:15

Да, у вашей соседки именно ампельная сенполия. Это разновидность узамбарской фиалки. Чтобы у вас получился красивый каскад, посадите в горшочек несколько кустиков и поместите его в красивое подвесное кашпо. По мере роста оставьте парочку длинных плетей, а некоторые прищипните, формируя каскад. Ампельные сенполии могут цвести почти круглый год, при этом не требуя особенно сложного ухода.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Бывают ли ампельные сенполии?

Сообщение Irina » 10 ноя 2011, 21:31

Но в магазинах я никогда не видела таких фиалок? Где взять отросток, если конечно опустить вариант ограбления соседки ;)
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Бывают ли ампельные сенполии?

Сообщение kaktus » 11 ноя 2011, 19:32

Так эта фиалка может послужить поводом для знакомства с соседкой ;) Наверняка у вас найдутся общие темы для разговоров. Можно у других любителей поспрашивать, кто-то добязательно их выращивает.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Бывают ли ампельные сенполии?

Сообщение Зося » 09 янв 2012, 15:57

Я то же за то, чтобы вы познакомились со своею соседкою: такой прекрасный и "красивый" повод, она вам и расскажет все тонкости выращивания. Жаль, у меня нет знакомых, которые выращивают такие фиалки. а мне они очень нравятся, но я боюсь загубить, поэтому не завожу. Эти фиалки правильно называются - трейлеры?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»