Как создать азалии подходящие условия

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение lovegr » 14 ноя 2011, 12:50

Хитрого нет особого. Вся сложность в том, что азалии растут в тепличных условиях и на стимуляторах. Можно привести множество примеров цветов, которые по всем параметром должны были загнуться, но в магазине они растут, пока не купишь и не принесешь их домой!
А если без лирики, то покупаю заведомо пропащие цветы по уценке. И заодно всякие поддерживающие, типа стимулятор роста корней, специальные удобрения. Читаю книжку, на что цветок капризнее. Вот азалия например очень нежная на корни, и если время позволяет то дожидаюсь когда отцветет и пересаживаю. Вообще осенью покупать азалии не стоит, не самый лучший период для нее.
Так что на некоторых стимуляторах поддерживаю азалии, чтобы они смогли нормально адаптироваться к домашним условиям, а там уже постепенно перевожу их на "правильное питание".

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение yu8l8ya » 14 дек 2011, 09:32

Замечено, что азалии очень быстро истощают почву, в которой растут, а значит без регулярных подкормок здесь не обойтись. Очень негативно этот цветочек реагирует на избыток хлора. Поэтому когда я покупаю удобрение, то прежде всего просматриваю его состав, чтобы не было хлоросодержащих солей. Воду для полива тоже необходимо отстаивать как минимум двое суток, чтобы успели испариться пары хлора.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение qroto » 14 дек 2011, 12:05

У меня сноха прекрасно выращивает азалии, они у нее легко укореняются. Подарила на днях мне с белыми цветами. Стоит на северо-западном подоконнике, температура около 18 градусов, плюс-минус 2 градуса. Вопрос такой, почву все время держать влажной, или ждать пока верхний ком подсохнет?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение yu8l8ya » 16 дек 2011, 10:13

Ещё пара слов о подкормке азалий. Делаю это я около трёх раз в месяц. Весною, когда начинают нарастать новые побеги, обязательно подкармливаю её азотным удобрением, а очень-очень слабым раствором мочевины опрыскиваю листочки. Когда же закладываются цветочные почки, а обычно это июль или август, то делаю упор на удобрения, содержащие фосфор и калий, без азота, чтобы не спровоцировать рост побегов. Если же побеги в это время начинают расти слишком быстро, обгоняя в росте цветущие верхушки, то делать нечего - приходится удалять.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение qroto » 16 дек 2011, 10:37

yu8l8ya, а какие именно удобрения вы применяете, хотелось бы узнать названия. К сожалению, не все производители честны со своими покупателями, часто удобрения не очень эффективны.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение yu8l8ya » 19 дек 2011, 10:26

qroto писал(а):yu8l8ya, а какие именно удобрения вы применяете, хотелось бы узнать названия. К сожалению, не все производители честны со своими покупателями, часто удобрения не очень эффективны.
В качестве азотосодержащего удобрения мне, вернее моим цветочкам, идеально подходит "Золото флоры", пользуюсь им уже много лет. В период цветения использую "БиоГумус". Отдельно подкармливаю магнием и железом, ведь если их не хватает, то азалия чахнет, а листья становятся желтушного оттенка.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение Надяборя » 27 июн 2012, 00:03

yu8l8ya, скажите, а железо вы отдельно добавляете? Я везде ищу железо, а мне говорят что отдельно его нигде нет только в составе удобряющих препаратов.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»