Как создать азалии подходящие условия

MariKa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:07

Как создать азалии подходящие условия

Сообщение MariKa » 28 окт 2011, 13:23

Муж подарил мне цветущую азалию в горшке. Летом она, к несчастью, немного пересохла и сбросила все листья, но не погибла. Я пересадила ее в горшок побольше, ежедневно поливаю и опрыскиваю, листья снова выросли, появились бутоны, но не распускаются, все в одной поре. Может надо выставить ее на балкон, вроде азалии любят прохладу, но боюсь, что это создаст ей стресс, и цветов я не дождусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 18:10

Скорее всего им недостает света. Попытайтесь создать такие условия, чтобы прохладно им было, при этом сделайте подсветку. Тогда результат должен быть положительным. Сам азалиями не занимаюсь из-за необходимости зимовки для этих растений.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение Руководитель » 28 окт 2011, 18:15

Азалия очень красивый цветок. Но к тому же и очень капризный. Может вы часто ее перемещали, чего она решительно не любит, также она боится сквозняков, и не переносит высокую температуру воздуха. Сказывается на цветке и недостаток бора, который приводит к увяданию точек роста, молодых листьев, опадания бутонов. Но так как азалии обильно цветут, то на образование бутонов и цветков требуется много азота, фосфора, калия, бора, железа и других минеральных элементов. Запас этих веществ расходуется за 3-4 месяца, а когда запас питательных веществ израсходован, начинаются капризы. Можно сказать, что азалии бурно реагируют на недостаток (и избыток) питания, кислотность почвы, влажность воздуха и почвы, температуру и освещение. Такие уж они капризули. Попробуйте подкормить.

MariKa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:07

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение MariKa » 28 окт 2011, 18:36

Руководитель, спасибо большое за такую подробную информацию. Я подкармливала ее как раз перед тем, как появились бутоны, наверное, сейчас повторю. Вы думаете, лучше пока не перемещать ее на балкон, а дождаться цветения? Как долго могут распускаться цветы?

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение Руководитель » 28 окт 2011, 18:56

У меня азалия стоит на балконе. Северная сторона, нет прямых солнечных лучей. А вот с наступлением осени я заношу их домой, цветок должен содержаться при температуре от 11° до 13°, одновременно сокращаю полив до необходимого минимума. Если вы хотите чтобы этот прекрасный комнатный цветок зацвел, то поставьте его вновь в теплое место и поливаете теплой водой, лучше талой ото льда, снега, но теплой, и через 2 месяца оно выпустит бутоны. Когда бутоны начнут распускаться, то поставьте азалию опять в прохладное место. Правильный уход обеспечит долгое цветение азалии. Если вы обратили внимание, что бутоны не трогаются с места, их можно удалить, осторожно отрывая от стебелька. За ними, если вы правильно ухаживаете, вновь появятся новые. И я думаю, азалия порадуют вас пышным цветением.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 10:48

Обожаю азалию. Поддерживаю влажность грунта и поливаю время от времени водой подкисленной лимонным соком (на стакан воды несколько капелек сока лимона) и держу в прохладном месте.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение inysia » 02 ноя 2011, 14:18

Капризная штучка азалия! Она не любит сухой воздух, а у нас всех включили отопление ,вот вам и сухой воздух! А где ее зимой держать? Водичку ей отстаивайте, а лучше талой поливайте, зимой любит, что б снежком ее обкладывали! Вообщем, развлекайтесь :))))))))))

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение Amicus2010 » 02 ноя 2011, 23:02

Азалия относится к семейству Вересковых. А значит, предпочитает почву с pH от 5 -до 6.5 если у вас почва не будет соответствовать, то растение будет болеть и впоследствии погибнет. Необходимо создать условия если почва не соответствует, то довести её до подходящего состояния, но главное без излишеств, так как они тоже могут привести к гибели растения. Чтобы не ошибиться в подкислении, необходимо приобрести специальные индикаторы в садовом центре. Подкисление лучше проводить естественными способами используя природные вещества, например винный уксус или лимонная кислота. Всё это подходит за исключением сорта Альпийский Олеандр, так как он предпочитает более щелочную среду. Кроме этого для Азалии важен свет, но она принципе может расти и в затемненных местах.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение Irina » 03 ноя 2011, 14:34

Азалии очень любят полив. Почва должна быть не просто влажной, а хорошо смоченной. Я часто обкладываю азалии льдом из морозилки вместо полива. Особенно летом, когда цветку тяжело от жары. Для полива следует использовать мягкую воду. Раз в неделю я купаю азалии - выставляю их в ванну и заливаю прямо из лейки, затем, когда вода стечет, убираю их на место. Листья нужно ежедневно опрыскивать. Оптимальная температура для азалии это 10-15 градусов С, поэтому держать их следует подальше от батарей. Мои азалии растут на балконе.
Если у азалии опадают или сморщиваются листья, короткий период цветения - это вызвано недостаточным поливом, попадает солнце, слишком жарко. Листья у цветка желтеют из-за неподходящей ему земли (глина) или слишком жесткой воды.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как создать азалии подходящие условия

Сообщение PesT » 04 ноя 2011, 22:34

Пару лет назад подарил жене азалию, сначала было туговато, то чахла, то плохо цвела, но потом жена набралась с ней опыта и все нормализовалось, получился роскошный куст. А теперь о грустном. Жена решила ее рассадить, решила и рассадила, результат - одна половина засохла, а вторая уже полгода в полуобморочном состоянии. Сразу скажу, жена человек аккуратный, с корнями обходилась как можно деликатней. Может там тоже,какой-то хитрый подход нужен? Делимся опытом! :D

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»