Гемантус в квартире

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Гемантус в квартире

Сообщение qroto » 12 ноя 2011, 14:49

Гемантусы не так популярны, как амариллисы, гиппеаструмы, хотя, на мой взгляд довольно интересные луковичные растения. Поэтому, когда мне недавно предложили луковицу гемантуса, я согласился. Посадил в не очень богатый питательными веществами субстрат и поставил на прохладный подоконник. Поливаю его по чуть-чуть, боюсь залить. Цветения еще не было. Кто выращивает это растение, делитесь впечатлениями и советами.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Гемантус в квартире

Сообщение mari » 12 ноя 2011, 16:13

У меня луковица гемантуса погибла. Взяла детку у подруги. Посадила, ухаживала. Но растение росло очень плохо. Даже не знаю почему, она просто, как бы высохла. Хотя поливала я ее умеренно. Единственное, грешу на удобрение, не подошло, наверное.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Гемантус в квартире

Сообщение кви » 12 ноя 2011, 20:58

Обычно гемантус, выращенный из дочерней луковицы зацветает приблизительно на третий год. В период с октября по январь полив этого растения нужно значительно сократить, так как это время - период покоя. Удобрять растение необходимо раз в месяц органическими удобрениями, а во время цветения чаще, приблизительно раз в две недели.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Гемантус в квартире

Сообщение qroto » 13 ноя 2011, 16:29

У меня сейчас толщина нижней части ствола, если это так можно назвать 5 см. Какого приблизительно возраста мой гемантус? Стоит на прохладном подоконнике, температура может быть и 10 С. Поливаю его в лучшем случае раз в неделю. Сидит в суглинке смешанном с песком. Правильно делаю?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Гемантус в квартире

Сообщение кви » 15 ноя 2011, 18:05

Возраст вашего Гемантуса я так не определю, но условия точно подходящие для этого времени года. Как раз с осени начинается у Гемантуса период покоя, поэтому чаще и не поливайте. Всё правильно вы делаете.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Гемантус в квартире

Сообщение qroto » 13 дек 2011, 12:49

На данный момент гемантус совсем остановился в росте и корневая работает слабее. Поливаю очень редко, боюсь раньше времени разбудить растение. Никаких подкормок не провожу.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Гемантус в квартире

Сообщение yu8l8ya » 22 дек 2011, 09:30

qroto писал(а):На данный момент гемантус совсем остановился в росте и корневая работает слабее. Поливаю очень редко, боюсь раньше времени разбудить растение. Никаких подкормок не провожу.
Осенне-зимний период для гемантуса - это период покоя, поэтому естественно, что ваш цветочек приостановился в своём росте. Уход в это время сводится лишь к редким поливам, подкормки нужно исключить. Весною можно будет его пересадить. А потом начать подкармливать дважды в месяц органическими удобрениями.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»