Зимняя выгонка крокусов

Vera84
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:57

Зимняя выгонка крокусов

Сообщение Vera84 » 28 окт 2011, 18:08

Многие уже знают, что можно дома вырастить цветы к 8-му марта. Вот и мне захотелось в этом году попробовать. Зная, что даже «цветоводам-выгонщикам со стажем» не всегда удаётся со 100% точностью вырастить крокусы к конкретной дате - хотелось бы прочитать отзывы тех, кто делает это каждый год. Поделитесь опытом!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Зимняя выгонка крокусов

Сообщение Зося » 28 окт 2011, 19:32

Выгоняю в доме разные цветы, крокусы в том числе, но с датой точно попасть удаётся не всегда. С удовольствием то же послежу за ответами. К выгонке готовлюсь с весны: после усыхания листьев, выкапываю луковки, подсушиваю и высаживаю в маленькие стаканчики с хорошим дренажем. Убираю в погреб. За полтора месяца до цветения, достаю и ставлю под лампу.

Vera84
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:57

Re: Зимняя выгонка крокусов

Сообщение Vera84 » 28 окт 2011, 23:54

Очень приятно прочитать ответ! Жду еще рассказов о вашем опыте! Читала, что некоторые замачивают луковицы в специальном удобрении! А Вы пробовали? Как близко от почвы находится лампа и сколько нужно увеличивать для крокусов световое время?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Зимняя выгонка крокусов

Сообщение Nikolash » 01 дек 2011, 14:10

Зося писал(а): Выгоняю в доме разные цветы, крокусы в том числе, но с датой точно попасть удаётся не всегда. С удовольствием то же послежу за ответами. К выгонке готовлюсь с весны: после усыхания листьев, выкапываю луковки, подсушиваю и высаживаю в маленькие стаканчики с хорошим дренажем. Убираю в погреб. За полтора месяца до цветения, достаю и ставлю под лампу.
А какую роль играет лампа? Это вместо солнечного света или это обогрев? И можно ли в таком случае немного влиять (замедлить или ускорить) на начало цветения с помощью тепла и света?
Я не волшебник, я только учусь.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Зимняя выгонка крокусов

Сообщение Irina » 01 дек 2011, 16:02

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Зимняя выгонка крокусов

Сообщение Зося » 02 дек 2011, 13:47

Для меня крокусы - символ весны, и очень хочется её приблизить: весной у меня крокусы цветут не всегда - слишком быстро наступает жара и сушь, поэтому пробовала выгонять крокусы в доме - тоже не получилось, подоконник хоть и сильно прохладный, но с сухим воздухом мне справиться не удалось: листики желтеют. Кроме того, для успешной выгонки луковичных надо давать им покой в прохладном тёмном помещении на определённый срок. Кто знает в течении какого времени надо держать луковицы крокусов "в покое"?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»