Моя любимая Стрелиция Королевская.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Моя любимая Стрелиция Королевская.

Сообщение STatiana » 14 ноя 2011, 00:24

[img]Очень красивый цветок Стрелиция Королевская почему-то не очень популярен среди цветоводов. Бытует мнение что это очень капризный цветок, а по мне, так он проще некоторых наших "простячков". Я вот вырастила свою стрелицию из семечка и в этом году она впервые порадовала меня чудным цветком - похожим на голову райской птицы. Главное в уходе за этим цветком это легкая почва, полив после просыхания почвы и без застоя воды, и освещение без прямых солнечных лучей.
ст.jpg
ст.jpg (78.58 КБ) 6884 просмотра

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Моя любимая Стрелиция Королевская.

Сообщение кви » 14 ноя 2011, 09:51

Свою первую Стрелицию я погубила, поливая слишком обильно в зимнее время. Теперь я знаю, что зимой ей нужно значительно меньше влаги, чем летом. Также одним из важных условий для её роста является умеренная температура воздуха, не выше, чем 24 градуса. Летом она хорошо реагирует на опрыскивания и свежий воздух. А в остальном она неприхотлива.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Моя любимая Стрелиция Королевская.

Сообщение STatiana » 14 ноя 2011, 13:13

Совершенно с вами согласна, хотя моя стрелиция прекрасно переживает летнюю жару. А вот на свежем воздухе, на балконе ей не понравилось, стали скручиваться листья. Но возможно ей было просто очень жарко, ведь в квартире прохладнее. И еще хочу рассказать о распространенной ошибке в выращивании этого растения. Стрелицию садят в большой горшок, т.к. корни у нее очень мощные. И я следуя этому совету тоже вначале выбрала горшок посвободнее. А у моей красавицы стали сохнуть и скручиваться листья. Когда я вытащила растение из горшка то обнаружила, что грунт в середине довольно влажный несмотря на сухой вокруг. Тогда я к магазинному грунту добавила перепревшие листья из-под акации и посадила стрелицию в новый грунт и в меньший горшок - по объему корней. И все проблемы с листьями прекратились.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Моя любимая Стрелиция Королевская.

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 16:42

У меня стрелиция так и не взошла из семян. Семена покупал в семенном отделе, возможно они уже были на пределе издыхания. Поскольку растение нравится, хотелось бы узнать, а горшок лучше брать узкий и глубокий, или широкий и неглубокий? Кстати, очень нравится Стрелиция Николая.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Моя любимая Стрелиция Королевская.

Сообщение STatiana » 15 ноя 2011, 11:17

Стрелицию Николая не советую выращивать. Во-первых растение очень большое и нужно соответственно много места. А во-вторых эта стрелиция капризная, семена прорастают очень трудно, да и растет она гораздо медленнее. А вот для проращивания Стрелиции Королевской важно купить свежие семена, чем свежее, тем быстрее всхожесть. Садить их хорошо в феврале месяце, оборвать оранжевый хохолок, замочить на сутки в теплой воде, посадить в небольшой горшок, накрыть пакетом и поставить на батарею или эл.грелку. Не забывайте опрыскивать и проветривать. Семена должны прорасти как раз к концу отопительного сезона. Пересаживать не спешите, пусть подрастут. Горшок для стрелиции лучше брать глубокий, т.к. корни у нее очень мощные и толстые и им надо много места.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Моя любимая Стрелиция Королевская.

Сообщение Nfif » 15 ноя 2011, 18:04

STatiana, а сколько ждать цветения после посадки семечка? Нравится этот цветок, есть у моих знакомых, но он у них еще ни разу не цвел, хотя пару лет точно растет. Купить взрослое растение как-то дороговато, а хочется полюбоваться его чудными цветами!

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Моя любимая Стрелиция Королевская.

Сообщение STatiana » 16 ноя 2011, 23:24

Ой, долго! Цветение стрелиции наступает не раньше 5-6 лет. Моя зацвела на шестой год, но время пролетело быстро, да и особого внимания растение не требует. Взрослые стрелиции стоят конечно дорого, но мне повезло, я однажды наткнулась на уцененные растения ( купила два). Им где-то года 2-3, и у них корни проросли через дренажные отверствия, да так что пришлось их просто отрезать. Но растения выдержали такую экзекуцию, и прекрасно растут. Так что ищите, стрелиция того стоит.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Моя любимая Стрелиция Королевская.

Сообщение mari » 16 ноя 2011, 23:43

Эффектный цветок. У вас, наверное, железные нервы. Ведь цветок появляется только на 4-6 год, а цветок радует лишь пару недель. Хотя выращивать ее действительно не сложно. Я выращивала из черенка. Так и не дождалась цветка. На второй год избавилась от нее. Решила купить более благодарные и цветущие растения.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Моя любимая Стрелиция Королевская.

Сообщение STatiana » 17 ноя 2011, 23:52

Да нет, нервы не железные. Просто поставила стрелицию среди других цветов и все. А мне кстати нравятся и листья стрелиции, и при виде этого растения все просто ахали от восторга. Я как и многие люблю не только цветущие, но и декоративнолиственные растения.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Моя любимая Стрелиция Королевская.

Сообщение Зося » 24 ноя 2011, 14:05

Вы все меня сильно расстроили. Стрелицию мечтаю поселить у себя давно, зная мою мечту, однажды мне её подарили, но магазинное растение не жизнеспособное - быстро погибло. Хотела вырастить из семян, уже начала подыскивать, но ждать цветения так долго! Остаётся любоваться на чужие фото.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»