Капризны ли иксоры

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Капризны ли иксоры

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 22:56

Иксоры принадлежит к семейству Мареновых, а большинство видов этого семейства довольно капризные товарищи. Присматриваюсь к этому растению, поскольку очень нравится цветение, но, даже гардению, ее родственницу боюсь заводить. Есть у кого-нибудь опыт в выращивании этих цветов?

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Капризны ли иксоры

Сообщение gerbera » 15 ноя 2011, 00:07

Для меня, например, иксора слишком капризная для выращивания. Она любит яркий свет, но непрямые лучи. Если ее переставлять в другое место, то могут поопадать бутоны. Режим полива нужен специальный. После цветения необходима подрезка. Я люблю растения, которые в уходе попроще.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Капризны ли иксоры

Сообщение Nikolash » 04 дек 2011, 14:32

Да иксоры достаточно капризны и требовательные растения. Для них большое значение имеет освещенность, тепло и влажность воздуха. При резких перепадах температуры -погибает. Очень не любит перемены мест и может при перемещении сбросить листья и бутоны. Выбранное место должно быть подходящим для иксоры и зимой, и летом.
Жена имеет горький опыт ухода за ней. К сожалению у нас растения не прижились.
Я не волшебник, я только учусь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Капризны ли иксоры

Сообщение кви » 05 дек 2011, 17:54

А я давно хотела себе купить это растение, но не решаюсь. Это растение теплолюбиво, так что зимой это не составит труда - предоставить ей тепло, но вот летом у нас стоит именно ужасная жара, причём сухая. Как вы думаете, сможет ли искора переносить летом тридцатиградусную жару? Или не стоит всё же приобретать её?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Капризны ли иксоры

Сообщение qroto » 05 дек 2011, 18:53

Знаю одну женщину-коллекционера из Ростова-на-Дону, там она прекрасно выращивает несколько сортов иксор в частном доме. У нее многие заказывали и нареканий на то, что дохнут растения нет. Это я веду к тому, что при определенных условиях жара им не помеха.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Капризны ли иксоры

Сообщение yu8l8ya » 24 дек 2011, 10:42

Капризных комнатных растений не стоит бояться. Нужно как следует изучить их предпочтения, создать надлежащие условия и цветочек щедро вас отблагодарит. Однако с иксорой будет очень тяжело. Даже при оптимальной для неё температуре и высокой влажности может взять и сбросить свои бутоны. Например, если вы просто переставили горшок в другое место или несколько изменили его положение в комнате, то можете поплатиться опадением бутонов. Случилось несколько резких колебаний температуры, смотришь, а иксора уже начала листья сбрасывать. Да и укоренение её черенков - занятие не для слабонервных.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Капризны ли иксоры

Сообщение Irina » 24 дек 2011, 23:21

qroto писал(а):Иксоры принадлежит к семейству Мареновых, а большинство видов этого семейства довольно капризные товарищи. Присматриваюсь к этому растению, поскольку очень нравится цветение, но, даже гардению, ее родственницу боюсь заводить. Есть у кого-нибудь опыт в выращивании этих цветов?
Достать иксору в магазине большая проблема, именно по причине ее капризности. Даже если вы достанете черенок этого растения, то укоренить его очень не просто. Нужно использовать фитогармоны и нижний подогрев почвы.
Очень похож на иксору - Пентас ланцетовидный, и в уходе он намного проще, да и в магазинах бывает.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Капризны ли иксоры

Сообщение Amicus2010 » 02 янв 2012, 14:58

Растение достаточно капризное и через 1-2 года теряет свои декоративные свойства, выращивать необходимо в максимально освещенном месте и с достаточным поливом но не боле чем три раза в неделю, чтобы не вызвать загнивания. У меня Иксора росла около двух лет, а потом пропала, прочитав в литературе про это растения я поняла, что в принципе это нормально для растения, выращиваемого в домашних условиях.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»