Неприхотливые пентасы

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Неприхотливые пентасы

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 22:59

Пентасы довольны интересные цветы, которые не очень привередливы,, зато долго и обильно цветут. Сейчас можно найти несколько различных сортов с разным цветением. Они любят высокую влажность, причем могут довольствоваться только опрыскиванием. Нормально живут без зимней подсветки.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Неприхотливые пентасы

Сообщение кви » 17 ноя 2011, 07:42

Я знаю, что пентасы можно выращивать как у себя дома, так в открытом грунте. Отличается ли уход за этим растением в зависимости от того, где будет расти - дома или на улице. У вас растут пентасы? Если вырастить пентасы в саду, то как какая самая низкая температура допустима для этого растения?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Неприхотливые пентасы

Сообщение inysia » 17 ноя 2011, 21:45

По поводу самых низких температур, не меньше +10. Растение очень красивое, цветет цветами разного цвета, что на лето его вполне можно высадить на участке. Пентас станет украшением любой клумбы.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Неприхотливые пентасы

Сообщение qroto » 03 дек 2011, 13:55

Даже сейчас, когда день очень короткий пентасы продолжают расти и цвести. Стоят на холодильнике в полуметре от юго-восточного окна за тюлью. Причем их совершенно не удобряют последние полтора месяца.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Неприхотливые пентасы

Сообщение Франка » 02 янв 2012, 03:17

Мне пентасы (мой ланцетовидный сорта «Новый взгляд») нравятся потому, что они не боятся сквозняков, ростом до 25 см, цветут в любое время фиолетовыми звездочками, иногда и зимой. Они бывают разных цветов. Обязательно надо прищипывать кончики стеблей. Зимой не подкармливаю. Какого размера вырастают ваши пентасы?

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Неприхотливые пентасы

Сообщение iceicebabe » 02 янв 2012, 18:15

А мне казалось, что он очень солнышко любит и влажность (а в квартире зимой сухо). Или я ошибаюсь?
В любом случае в наших магазинах он не встречается.
А можно ли его из семян вырастить?
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Неприхотливые пентасы

Сообщение Франка » 02 янв 2012, 21:49

Я вырастила свой пентас из семян фирмы "Поиск". В пакетике было всего три семянки. Проросли все, но выжило лишь одно растение, сформировалось кустиком и где-то через полгода впервые зацвело. Думаю, что черенками размножить проще. Летом прикапываю его вместе с горшком в клумбу, а в конце сентября возвращаю домой.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Неприхотливые пентасы

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 13:56

Я тоже в магазинах пентасы не встречала ни разу. Пробовала вырастить из семян: сеянцы взошли, подросли прилично, но летом в самую жару мне их спасти не удалось. Думаю, что в моём климате они не выживут, если только найти такое место, чтобы и солнце было, и было не жарко - трудно, а в доме держать при сухом воздухе совсем не реально - постоянное опрыскивание плохо сказывается на этом растении - куплю увлажнитель воздуха, а потом попробую ещё раз.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Неприхотливые пентасы

Сообщение Надяборя » 09 апр 2012, 13:28

У меня с мамой не счет пентаса спор получился. Она купила семена почти год назад, и у нее из них выжило два которые растут у нее дома. Я ей говорю, что пентас может расти в открытом грунте круглый год, на что она категорично отнекивается, мол замерзнет. Скажите, кто из нас прав?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»