Агапантус - цветок любви

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Агапантус - цветок любви

Сообщение Nikolash » 15 ноя 2011, 00:12

Родина Агапантуса Африка, но в центральной полосе для него подойдет горшечное содержание. В природе цветет летом, но при благоприятных условиях может зацвести и зимой. Мне очень нравятся цветки голубого оттенка.
Я не волшебник, я только учусь.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Агапантус - цветок любви

Сообщение Amicus2010 » 15 ноя 2011, 13:13

Агапантус относится к семейству лилейных, довольно неприхотливое растение, не требующее постоянного полива, и очень хорошо растетущее в хорошо освещенных местах. Размножают агапантус делением корневищ, но только после стадии цветения это улучшит шансы на приживаемость растения также можно разводить семенами, которые необходимо сажать в самом начале весны.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Агапантус - цветок любви

Сообщение кви » 21 ноя 2011, 14:31

Когда-то я выращивала у себя на балконе агапантус, но он у меня так и не зацвёл, так как балкон мой находится не на солнечной стороне, а это растение очень светолюбивое, о чём мне стало известно позже. В тени он растёт, но не всегда зацветает, поэтому и у меня так получилось.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Агапантус - цветок любви

Сообщение yu8l8ya » 01 фев 2012, 09:37

Моему агапантусу уже пять лет, но не цвёл он пока ни разу. Не знаю, с чем это связано, может быть, в уходе что-то не нравится, хотя этот цветочек и неприхотлив. А может быть, потому что я его из семян выращиваю.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Агапантус - цветок любви

Сообщение Irina » 01 фев 2012, 15:06

yu8l8ya, вам уже не так долго осталось ждать. Агапантус, выращенный из семян, может зацвести на 5-7 год.
Для меня это сложное растение, в основном из-за того, что содержать зимой его надо при температуре +10-15 С. А где ее такую зимой найдешь. Например, чтобы в его подвал отнести, нужно чтобы он листья сбросил, а это не всегда происходит.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Агапантус - цветок любви

Сообщение Nfif » 01 фев 2012, 18:29

А не нужно ждать, чтобы он сбросил листья. Просто хорошенько его полейте и отнесите осенью в погреб. Скорее всего, листья отомрут, но это не страшно. Весной, когда вынесете его на солнышко, он быстро восстановится!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»