Как пересадить гардению?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как пересадить гардению?

Сообщение yu8l8ya » 15 ноя 2011, 08:35

Два дня назад муж привёз из цветочного магазина гардению. Я раньше с ней не сталкивалась, но много слышала про её капризы. Поэтому хочу спросить, а как же пересадить её в постоянный горшок? Какую почву выбрать? Какой водой её поливать?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Как пересадить гардению?

Сообщение STatiana » 15 ноя 2011, 11:33

Ой, не советую вам вообще ее пересаживать. И правило - всегда пересаживать цветы из магазина, на эту красавицу не распространяются, да и наверное она у вас сейчас цветет, ведь продают в основном цветущие экземпляры. Поставьте гардению на светлый подоконник, но без прямых солнечных лучей. Поливайте после просыхания почвы, раз в 10 дней подкисленной водой, ежедневно опрыскивайте листочки теплой водой, и наслаждайтесь цветением и ароматом растения.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как пересадить гардению?

Сообщение Asenka » 15 ноя 2011, 12:43

У меня гардения после покупки год простояла в той же почве и горшке, в котором была куплена. Потом я ее пересадила в кислую почву, которую взяла из-под елки, с иголочками. Можно взять просто кислую почву, для бегоний, например, которая продается в магазине. Хвойные иголочки в такую землю все-же лучше добавить, они улучшают воздухопроницаемость и, самое главное, поддерживают кислый рН. Я бы вам еще посоветовала хотя-бы раз в месяц поливать гардению хелатом железа, для профилактики хлороза.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как пересадить гардению?

Сообщение yu8l8ya » 15 ноя 2011, 12:55

STatiana писал(а):Ой, не советую вам вообще ее пересаживать. И правило - всегда пересаживать цветы из магазина, на эту красавицу не распространяются, да и наверное она у вас сейчас цветет, ведь продают в основном цветущие экземпляры. Поставьте гардению на светлый подоконник, но без прямых солнечных лучей. Поливайте после просыхания почвы, раз в 10 дней подкисленной водой, ежедневно опрыскивайте листочки теплой водой, и наслаждайтесь цветением и ароматом растения.
Да, она цветёт. Мне бы самой не хотелось её трогать, но уж очень почва в горшке не нравится. Даже не знаю, что делать. Может быть, просто верхний слой почвы хотя бы заменить?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как пересадить гардению?

Сообщение kaktus » 15 ноя 2011, 18:59

Можно попробовать так. Достать целиком земляной ком и поставить его в воду откисать. Какая-то часть земли сама осыпется. С тем что останется посадите в новую землю. Мне кажется это наименее травмоопасный способ для корней.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Как пересадить гардению?

Сообщение STatiana » 15 ноя 2011, 21:03

Ну если совсем невтерпеж, тогда аккуратно достаньте растение из старого горшка, отряхните всю землю которая сама отряхивается и пересадите в чуть больший горшок. Совет я вам дала, но вот подобрать почву будет сложнее, а несовместимость соседствующих почв губительна для корней гардении. Я бы взяла землю для сенполий и хорошенько разбавила бы перепревшей хвоей. Это и повысит кислотность почвы и сделает ее водопроницаемой.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как пересадить гардению?

Сообщение Asenka » 16 ноя 2011, 17:39

yu8l8ya, а я бы вам все-таки посоветовала во время цветения гардению не трогать. Ведь если она цветет, значит все в порядке и почва ей нравится. Дело в том, что даже при перевалке можно случайно оборвать корешки, а гардения к этому относится очень болезненно, могут не только цветы поотпадать, но и нераскрывшиеся бутоны. Подождите немного, тем более, что цветет гардения недолго. По моим наблюдениям один цветочек держится всего около 3-х дней.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как пересадить гардению?

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 09:22

Вы меня убедили, подожду немного, пока отцветёт. Жалко будет потерять такую красавицу! Может быть, и до весны протянем, а там и пересажу.
А как вы считаете, почвосмесь для азалий подойдёт для гардении?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как пересадить гардению?

Сообщение Asenka » 17 ноя 2011, 12:33

Да, смесь для азалий вполне подойдет и для гардении. Это ведь кислая почва, значит гардения будет в ней себя чувствовать хорошо. Добавьте в почву еще и хвойные иголочки. Лучше даже не свежие, а отваренные в кипятке. Да, да, не смейтесь! :lol: Берете иголочки, кидаете в кипящую воду, варите минут 5, затем сливаете водичку, иголочки отжимаете и добавляете в почву. Иголки будут поддерживать в почве нужную кислотность.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как пересадить гардению?

Сообщение qroto » 17 ноя 2011, 14:17

Вы поймите одно, она цветет не потому, что ей так положено и все нравится в почве, а потому что она голландцами напичкана гормонами для цветения. Теперь она отцветет и постепенно начнет болеть, поскольку действие гормонов со временем заканчивается. Лучше все-таки перевалить в другой горшок и добавить слабокислой почвы. Можете добавить иголки хвойных деревьев, грунт из-под тех же деревьев и немного их же коры или дуба. Только смотрите, чтобы на коре не было смолы.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»