Какая фиалка может "спортануть"?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Какая фиалка может "спортануть"?

Сообщение Зося » 15 ноя 2011, 17:43

Часто слышу выражение: фиалка "спортанула". Если я правильно понимаю, это значит что фиалка зацвела не соответствующей сорту расцветкой. "Спортануть" может любая фиалка или только самая - самая сортовая? Я весной накупила листиков, деток наросло много, я и их раздаю направо и налево - а вдруг я отдаю нечто необычное...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какая фиалка может "спортануть"?

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 09:28

От такого не застрахован ни один вид фиалки, если вы размножаете его при помощи листового черенка. В этом случае может поменяться как расцветка, так и форма цветочка. Для селекционера - вещь страшная, ну а простому любителю-цветоводу не всё ли равно, ведь фиалка будет прекрасна в любом случае. Хотите сохранять сортовые признаки - размножайте фиалки не при помощи листика, а укоренением цветоноса.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Какая фиалка может "спортануть"?

Сообщение kaktus » 17 ноя 2011, 15:17

Некоторые сорта более склонны "спортить", другие же почти не подвержены этому. У меня из листика не спортили Faded Denim и Ma's Southern Springtime. Кто серьезнее занимается фиалками больше может подсказать по сортам.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какая фиалка может "спортануть"?

Сообщение Зося » 22 ноя 2011, 13:21

Как я поняла: не надо никому, ничего отдавать, пока сама не увидела первого цветения - вполне возможно, что своими руками отдала деток, которые могут быть интересными и не похожими на родителя. Теперь буду жадиной. А если потом спорт размножать листом, что будет?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Какая фиалка может "спортануть"?

Сообщение kaktus » 22 ноя 2011, 15:44

Из спорта сорт уже не выростет, к сожалению. Многие сорта достаточно устойчивы и можно не бояться отдавать/брать детку. К таким обычно относятся старые сорта Макуни.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Какая фиалка может "спортануть"?

Сообщение olgastep » 22 ноя 2011, 15:53

А мне периодически перепадают "в добрые руки" фиалки, которые спортанули у моей подруги: она их выращивает на продажу и ей чистота сорта очень важна! А мне, как любителю - все равно, как она цветет, в любом случае - красиво! Могу сказать, что подобные казусы у нее случаются довольно редко... Но я такие "причуды природы" принимаю с благодарностью!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какая фиалка может "спортануть"?

Сообщение Зося » 23 ноя 2011, 12:49

Вам просто сказочно везёт: я и сама люблю всё необычно, выходящее за рамки обыкновенного и с удовольствием бы растила спорт. Хорошо, что ваша подруга следит за чистотой продаваемых деток, а я купила вот эту фиалку как "Морозную вишню", а сейчас мне все говорят, что это "Недотрога" - вот и думаю. Никто не поможет определиться с сортом?
Вложения
фиал4.JPG
фиал4.JPG (67.72 КБ) 3927 просмотров

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»