Плюмерию выращиваете?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Плюмерию выращиваете?

Сообщение Nikolash » 16 ноя 2011, 13:01

Очень хочется попробовать что-то новенькое. Увидел плюмерию, почитал о растении и теперь в раздумьях - вроде, как и желание, но и что-то останавливает.... Может кто-то имеет опыт по выращиванию плюмерий - подскажите, не сложно ли это?!
Я не волшебник, я только учусь.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Плюмерию выращиваете?

Сообщение Amicus2010 » 16 ноя 2011, 20:16

Если сильно хочется то пробуйте, при выращивании только необходимо соблюдать световой режим растение очень отзывчиво к солнечному свету также постоянно требуется подкормка азотисто - фосфорными удобрениями (например АзоФосКа), при поливе главное не переусердствовать чтобы не вызвать загнивание. При недостаточности растение останавливается в росте.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Плюмерию выращиваете?

Сообщение iceicebabe » 16 ноя 2011, 20:56

Если можете обеспечить цветку несколько часов освещения прямым солнечным светом, можете заводить. В ином, случае растение не будет цвести, листья вытянутся и истончаться. Искусственное освещение не подходит.
Добавлю, что цветки плюмерии источают чудесный аромат,напоминающий аромат цитрусовых, жасмина, специй.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Плюмерию выращиваете?

Сообщение qroto » 18 ноя 2011, 15:12

Еще обратите внимание, что плюмерия довольно крупное растение и сразу после того как взойдет начинает интенсивно расти. Поэтому под нее нужно значительно места на солнечном подоконнике.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Плюмерию выращиваете?

Сообщение Зося » 21 ноя 2011, 13:21

В этом году покупала через интернет семена адениума, там же мне приглянулись плюмерии, но пока приобретать не стала. Теперь, когда в качестве семян убедилась, хочу и плюмерии приобрести. Как правильно высевать семена, как их подготовить, как долго всходят? Интересно все, особенно про "детский возраст".

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Плюмерию выращиваете?

Сообщение кви » 21 ноя 2011, 14:18

Плюмерию лучше размножать черенками, ведь с помощью семян вам придётся ожидать первого цветения несколько лет. Но если вы всё же хотите попробовать, то замочите семена в тёплой воде и подержите их в тёплом месте примерно сутки. Те семена, которые не набухнут, сажать не стоит. Семечко не нужно углублять в почву, просто придавите его и всё, предварительно увлажнив почву. В тёплом месте у вас через три недели появятся всходы, иногда раньше. Уход за ними нужен достойный, обилие света, регулярное внесение азотного удобрения, каждый год пересадка.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Плюмерию выращиваете?

Сообщение Зося » 22 ноя 2011, 13:08

Спасибо, теперь я лучше поищу где - нибудь поблизости черенки пусть и выйдет дороже, но зато цветения ждать не так долго. А укореняются они как - трудно или нормально? В чём лучше укоренять в какое время года?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Плюмерию выращиваете?

Сообщение кви » 22 ноя 2011, 19:03

Зелёные черенки не сажайте, черенок должен быть одеревеневшим снизу и после среза полежать недельку в сухом месте. Потом перед посадкой следует обмакнуть черенок в воду, обработать Корневином или чем-то подобным. Почву не заливайте, а просто придерживайте влажность. Укореняются черенки в течение 2-3 месяцев. Держите его в тепле.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»