Уход за эхмей

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Уход за эхмей

Сообщение Nikolash » 16 ноя 2011, 13:52

У жены скоро день рождения. А я всегда стараюсь ей подарить цветок, которого еще нет в доме. И вот выбор пал на достаточно распространенный, но отсутствующий у меня - яркий и неповторимый цветок эхмеи. У кого есть опыт выращивания и ухода за ним?
Я не волшебник, я только учусь.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Уход за эхмей

Сообщение Amicus2010 » 16 ноя 2011, 19:53

Эхмея очень хорошее растение относится к семейству бромелиевых, в уходе неприхотливое, когда будете покупать предпочтения лучше отдать Эхмеи полосатой или сверкающей они наиболее красивые и неприхотливые. Растение лучше размещать с западной или восточной стороны вашего дома любит солнце и даже прямые солнечные лучи, но также может расти и в полутени. Растение хорошо относится к поливу и опрыскиванию с пульверизатора но при приближении зимы полив уменьшают оптимальная температура выращивания +23 - 25. С*. Земля должна быть хорошо дренирована удобрять растение необходимо каждые 2 - недели комплексным удобрением желательно именно для бромелиевых.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Уход за эхмей

Сообщение iceicebabe » 16 ноя 2011, 20:45

Между полосатой и сверкающей эхмей я бы выбрала полосатую, уж очень у нее цветок красивый. Но помните, что она немного ядовита и может вызывать воспаление кожи.
Хочу дать совет, как заставить эхмею цвести. Нужно накрыть растение прозрачным колпаком (пакетом) и положить на дно горшка несколько спелых яблок - на 1-2 недели. После этого растение открыть. Через 3-4 месяца после такого соседства эхмея зацветет.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Уход за эхмей

Сообщение qroto » 17 ноя 2011, 11:24

У меня среди бромелиевых есть 2 группы: первая - группа требующая высокой влажности и полива мягкой водой. К ней относятся гузмания и вриезия. Вторая группа это бильбергии. Им ни влажность высокая не нужна, поливать можно любой. Вот к какой группе можно отнести эхмею?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Уход за эхмей

Сообщение Nikolash » 17 ноя 2011, 14:41

iceicebabe писал(а): Между полосатой и сверкающей эхмей я бы выбрала полосатую, уж очень у нее цветок красивый. Но помните, что она немного ядовита и может вызывать воспаление кожи.
Ядовитая, только полосатая эхмея? Или сверкающая тоже? Может все семейство бромелиевых ядовито? Здесь я должен быть осторожен, я не допускаю выращивание ядовитых растений в доме.
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Уход за эхмей

Сообщение qroto » 18 ноя 2011, 15:09

Не помню я такой информации, чтобы кто-то из семейства Бромелиевых был ядовит. А ананас вообще самый важный фрукт, наряду с яблоками и бананами. И про соки растений, в которых есть алкалоиды я тоже не слышал

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Уход за эхмей

Сообщение iceicebabe » 21 ноя 2011, 01:48

Ядовитая, только полосатая эхмея? Или сверкающая тоже? Может все семейство бромелиевых ядовито? Здесь я должен быть осторожен, я не допускаю выращивание ядовитых растений в доме.
Насколько я знаю, полосатая 100% вызывает ожог.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Уход за эхмей

Сообщение qroto » 22 ноя 2011, 12:33

А на какой год эхмея зацветает? И как много деток она дает? Одна знакомая стимулирует цветение этиленом, говорит что этот способ помогает. Спрашиваю потому что например вриезия больше одной детки не дает.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Уход за эхмей

Сообщение Nikolash » 01 дек 2011, 12:14

iceicebabe писал(а): Насколько я знаю, полосатая 100% вызывает ожог.
Я вот тоже не нашел никакой информации о ядовитости других видов эхмей, кроме полосатой. От нее и отказываюсь, а остановлюсь, наверное, на голостебельной.
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Уход за эхмей

Сообщение qroto » 13 дек 2011, 12:44

Кто-нибудь выращивал эхмеи из семян? Насколько я знаю, у всех бромелиевых семена довольно мелкие и с ними много хлопот в первые месяцы жизни. Как оптимальнее подготовить место и грунт для них?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»