Как выращивать такку

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Как выращивать такку

Сообщение qroto » 18 ноя 2011, 15:33

Очень нравится такое растение, как такка. Причем довольно симпатичны и такка Шантрье и другие виды. Вот и хочется узнать, кто выращивает, как выращивает и с какого возраста растения это делает? И еще, а можно выращивать из семян?

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Как выращивать такку

Сообщение STatiana » 18 ноя 2011, 20:48

Мне тоже очень нравится это необычное растение, но в наших цветочных магазинах о такке и не слышали. Я выписала семена и посеяла по инструкции. И вот уже 2,5 месяца сидят мои семена без всякого движения и не пропадают и не прорастают. Но я еще не потеряла надежду, ведь семена такки могут прорастать до 9 месяцев. Процесс конечно длительный и еще неизвестен результат такого эксперимента. Так что если есть возможность купите лучше уже готовое растение.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как выращивать такку

Сообщение qroto » 19 ноя 2011, 15:12

Вот как раз возможности такой нет. Могу предположить, что семена лучше поставить поближе к батарее и накрыть их пленкой, предварительно опрыскав грунт мягкой водой.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Как выращивать такку

Сообщение STatiana » 19 ноя 2011, 15:31

А я так и сделала, в небольшую емкость насыпала вермикулит, увлажнила, положила предварительно замоченные семена, накрыла сверху мхом ( специально купила), потом накрыла пакетом и поставила на теплую батарею. А пока отопления не было я держала их на эл.грелке. Так что все по инструкции, но просто прорастают семена очень долго. Но надежду я еще не потеряла, и если мне повезет и семена прорастут - обязательно порадуюсь с вами. Хотя я еще не встречала информации о успешном выращивании такки из семян.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как выращивать такку

Сообщение Asenka » 20 ноя 2011, 21:17

Я тоже когда-то хотела вырастить такку, только белую, а не черную. Черная мне как-то не особо нравиться. Потом я прочитала много информации по поводу этого растения и решила, что овчинка не стоит выделки. Все-таки сухость нашего воздуха в квартирах несовместима с выращивание такки. Ей большая влажность нужна. В общем, придется носиться с ней как с писаной торбой, я решила, что не настолько она мне и нравиться. А насчет выращивания из семен... Кто знает, может такие выращенные растения, будут более адаптированы к нашим условиям. Попробовать, я думаю, можно, в качестве эксперимента.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как выращивать такку

Сообщение Надяборя » 07 апр 2012, 19:21

Если я не ошибаюсь, то такка из ароидных, так что наверное ядовитое. Мне друзья подарили его на день рождения, но моя дочка была не рада новому "питомцу", она его просто боялась, пришлось отдать маме.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как выращивать такку

Сообщение Asenka » 07 апр 2012, 20:45

Нет, такка к ароидным не имеет отношения, иначе я бы точно с ней подружилась. Такка относится к семейству такковые. Насчет особой ядовитости этого растения ничего сказать не могу, так как корни такки на ее родине местное население употребляет в пищу.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как выращивать такку

Сообщение inysia » 07 апр 2012, 22:12

Такка очень необычный и экзотический цветок! У меня, к сожалению, нет времени "нянчиться" с достаточно капризным в уходе растением, но знаю, что его успешно выращивают с семян.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»