Выращиваем микроцитрусы

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Выращиваем микроцитрусы

Сообщение qroto » 18 ноя 2011, 15:36

Цитрусы знают все, а вот их австралийских сородичей - микроцитрусов только некоторые фанаты этого рода растений. У меня растет Фостраймедин. Растет очень туго, пару тройку веточек в год. Учитывая, что цитрусы меня вообще не любят, то это прогресс. Цветет он также белыми цветами, как и лимон, а потом завязываются плоды.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выращиваем микроцитрусы

Сообщение geniusik » 18 ноя 2011, 18:42

qroto, а можно поподробнее узнать о вашем удивительном микроцитрусе? сталкиваюсь впервые и очень интересно знать, что этот Фостраймедин из себя представляет. Я так понял, плоды похожи на лимон? А какие они на вкус?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращиваем микроцитрусы

Сообщение qroto » 22 ноя 2011, 12:39

Похож он на обычный цитрус только с большими колючками. В уходе довольно не прихотлив, намного проще сортовых лимонов, мандаринов. Так же необходима подкормка и яркий солнечный цвет. Плоды в основном удлиненные, съедобные. Когда счищаешь корочку они имеют зернистую структуру и похожи на икру. Их добавляют к мясным блюдам и называют цитрусовая икра.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выращиваем микроцитрусы

Сообщение Nikolash » 10 дек 2011, 00:11

qroto, а какой величины вырастает это дерево и какое выросло оно у Вас? Его реально выращивать в квартире? Температура и количество света из окна достаточно будет?
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращиваем микроцитрусы

Сообщение qroto » 10 дек 2011, 12:43

Оно у меня растет туго, видно почву неправильную подобрал. Очень любит солнечные южные подоконники. Уход такой же, как за сортовыми цитрусами. Отличаются микроцитрусы от своих сородичей крупными колючками. Размером могут быть и полметра в высоту. Это взрослые кусты.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращиваем микроцитрусы

Сообщение Зося » 10 дек 2011, 17:00

Я бы с удовольствием высадила такие растения: места мало занимают и весьма интересные и оригинальные. Но у нас ещё до сих пор проблема приобрести обычные комнатные цитрусы, а про такие и говорить нечего. Каким образом вы их размножаете: семенами? А где их можно купить? Как они всходят?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращиваем микроцитрусы

Сообщение qroto » 10 дек 2011, 18:18

Я свой получил уже укорененным черенком от одной знакомой москвички. Они пару лет назад целым форумом заказывали за границей. Возможно, что и семенами могут размножаться, про то, через сколько сеянцы зацветут, не знаю. А укореняется он гораздо проще чем сортовые лимоны.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»