Кто переопылял свои глоксинии, что получилось?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Кто переопылял свои глоксинии, что получилось?

Сообщение Зося » 18 ноя 2011, 18:15

В этом году вырастила из семян 6 глоксиний с цветами разных форм и оттенков. В следующем году хочу поэкспериментировать и переопылить их между собой, а потом выраститьи посмотреть. Кто - нибудь сам переопылял свои растения, что - нибудь интересное вырастает?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто переопылял свои глоксинии, что получилось?

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 18:23

У меня растут несколько глоксиний, но почему-то мне в голову никогда не приходила идея переопыления. Видимо экспериментатор и селекционер во мне спят очень и очень глубоко! Будет очень интересно узнать, проводил ли кто-нибудь подобные опыты!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Кто переопылял свои глоксинии, что получилось?

Сообщение kaktus » 18 ноя 2011, 18:35

Опыляла и даже получила свои семена. И даже посадила их и получила всходы! Но до ума не довела. Они такие манюни, а дело было зимой и наверное я их залила.
Изображение

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Кто переопылял свои глоксинии, что получилось?

Сообщение Надяборя » 07 апр 2012, 19:32

Моя соседка обожает глоскинии, у нее их очень много. Переопылением она занималась, результат, в смысле цвет, всегда непредсказуем. Но, мне кажется, что от этого еще интересней вырастить цветок, ведь и селекционеры, экспериментируя, выводили очень интересные сорта, может и у вас получится что то оригинальное.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто переопылял свои глоксинии, что получилось?

Сообщение Nfif » 09 апр 2012, 12:17

А у меня глоксиния никогда не давала семян. Опылять я пыталась мягкой кисточкой, но что-то, вероятно, сделала не так. А как вы добиваетесь того, что глоксиния дает семена?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»