Все о японских камелиях

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Все о японских камелиях

Сообщение qroto » 19 ноя 2011, 15:30

Очень нравятся японские камелии, особенно то разнообразие расцветок у цветов. У знакомой есть взрослое растение, поэтому черенки получить не проблема. Вот только не укореняются они у меня. Есть у кого-нибудь опыт с этим растением?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Все о японских камелиях

Сообщение inysia » 21 ноя 2011, 12:48

Возможно причина, того, что вы не дожидаетесь укоренения черенков растения из за того, что недостаточно ждете? :) Корешки японские камелии пускают очень долго, до 80 дней можно ждать первых. И брать нужно полуодревесневшие побеги текущего года с одной-четырьмя хорошо развитыми почками.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Все о японских камелиях

Сообщение qroto » 21 ноя 2011, 12:53

Они попросту в один прекрасный момент чернеют и покрываются плесенью. В чем причина, не пойму. Вроде и проветриваю черенок и предварительно вымачиваю в стимуляторах роста корней.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Все о японских камелиях

Сообщение Amicus2010 » 30 дек 2011, 00:37

qroto писал(а):Очень нравятся японские камелии, особенно то разнообразие расцветок у цветов. У знакомой есть взрослое растение, поэтому черенки получить не проблема. Вот только не укореняются они у меня. Есть у кого-нибудь опыт с этим растением?
Для того чтобы японская камелия прижилась после размножения черенками необходимо использовать стимуляторы корнеобразования например корневин, а после укоренения надо переходить на любые адаптогены для растений. При использовании корнеобразователей проблем с укоренением возникнуть недолжно, я укореняю под банкой в хорошо дренированной почве и при постоянном поливе только не заливать водой, чтобы не произошло загнивания.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Все о японских камелиях

Сообщение Irina » 30 дек 2011, 01:14

С черенками камелии очень много проблем. Укоренение черенков проводят с применением фитогормонов и нижнего подогрева (+25С). Правильный черенок для укоренения - полуодресневевший оливкового цвета.
Я бы порекомендовала сделать воздушную отводку. Это гораздо проще и красивое растение у вас будет уже на второй год.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Все о японских камелиях

Сообщение yu8l8ya » 10 янв 2012, 09:13

Укоренить черенок камелии, действительно, сложно. Мало того что ждать придётся два-три месяца, так ведь ещё и за температурой придётся постоянно следить, чтобы она была в пределах 22-25 градусов. На помощь придут нижний подогрев, а также фитогормоны.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»