всеми любимая кливия

MargOritka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:28

всеми любимая кливия

Сообщение MargOritka » 28 окт 2011, 20:04

Кливия (Clivia)-многолетнее травянистое растение семейства Амариллисовых. Родиной этого растения является Южная Африка. В настоящее время кливия достаточно популярна и используется как цветочно-декоративное горшечное растение. Яркие соцветия кливий, по форме напоминающие колокольчики, имеют достаточно большую цветовую гамму (от светло-охранжевого до темно-красного). В комнатных условиях кливия может цвести с февраля- по апрель и второй раз с сентября по ноябрь.

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: всеми любимая кливия

Сообщение Julia » 29 окт 2011, 16:03

А ещё кливия неприхотливое комнатное растение. Листья у неё кожистые и ремниобразные, цветки довольно крупные, до 4 см в диаметре, собраны в зонтиковидное соцветие на прямой прочной цветочной стрелке, выходящей из пазухи листа. У крупного, хорошо развитого растения в одном соцветии насчитывается до 30 цветков.
Изображение

Verauk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:59

Re: всеми любимая кливия

Сообщение Verauk » 29 окт 2011, 20:09

Моей кливиии уже пять лет. За все это время моя кливия цвела только один раз. Правда цвела роскошно и долго. Мне очень понравились ее цветы. Стоит она на том же подоконнике, поливаю ее по мере высыхания верхнего слоя почвы, устраиваю ей душ, меняю почву раз в два года. Она растет замечательно, но не цветет. Очень обидно.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: всеми любимая кливия

Сообщение gerbera » 02 ноя 2011, 04:02

Julia, я бы не утверждала, что кливия неприхотливое растение. Если Вы хотите, чтобы она цвела, то здесь нужно постараться. Она не любит перегрева, много солнца (лучше окно затенять), обильного полива. Моя зацветет, только при условии, что я ее поливаю очень теплой водой. И это только после того, как она была без полива месяц осенью на прохладном застекленном балконе.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: всеми любимая кливия

Сообщение yu8l8ya » 25 дек 2011, 10:54

Есть два способа размножения кливии: семенами и делением корневища. Однако я предпочитаю второй метод, поскольку при этом первое цветение наступает уже через два-три года. А вот кливия, выросшая из семян, зацвела у меня лишь на пятый год.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: всеми любимая кливия

Сообщение Irina » 25 дек 2011, 18:39

Кроме того, кливия, выращенная из семян , не сохраняет все особенности исходного сорта.
Verauk, чтобы кливия цвела ей нужен зимний отдых, 1,5 месяца, в неотапливаемой комнате с температурой +7-12 С, без подкормки, поливать очень умеренно. Когда у вас будут появляться бутоны растение нужно подержать в темноте 1 неделю, а потом выставить на свет.
Также важно после цветения срезать цветонос, чтобы не образовались семена. Иначе на следующий год кливия цвести не будет.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: всеми любимая кливия

Сообщение Nfif » 25 дек 2011, 23:05

У меня тоже несколько лет уже растет кливия, но ни разу не цвела. Решила воспользоваться советами форумчан и этой осенью выставила ее в холодный коридор, поливала за два месяца 2 или 3 раза. Но вот я заметила, что растение явно чувствует дискомфорт - листья начали желтеть, провисли больше, чем обычно. Полила - не помогло. Если занесу растение в теплую комнату, зацветет ли оно? Или период покоя для нее еще недостаточный?

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: всеми любимая кливия

Сообщение Aleksis » 25 дек 2011, 23:19

Nfif? проблема не в прохладном помещении. Листья желтеют от неправильного полива. Зимой кливию поливают после практически полного подсыхания грунта.
Когда вы пересаживали цветок, может ему питания не хватает? Насколько плотно корневая заполнила горшок?
Заносить ее сейчас в тепло неправильно. Это нужно сделать когда появится цветонос (10 см).

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»