Как размножить кроссандру черенкованием?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как размножить кроссандру черенкованием?

Сообщение Зося » 21 ноя 2011, 14:53

Я свою кроссандру вырастила из семян, цветения пришлось ждать два года. У подруги была кроссандра такой же расцветки, но размножить её у нас не получилось - пробовали летнее черенкование. Как правильно черенковать кроссандру и в какое время года, если растение цветёт непрерывно?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как размножить кроссандру черенкованием?

Сообщение кви » 21 ноя 2011, 15:34

Размножать кроссандру черенкованием можно в любое время года. Срезаете верхушки побегов длиной около 10 сантиметров и высаживаете сразу в грунт, в который можно добавить половину песка. Молодые побеги быстро укореняются. А если ставить побеги в воду, то они загнивают.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как размножить кроссандру черенкованием?

Сообщение qroto » 21 ноя 2011, 15:38

Точно также укореняю кроссандру, даже не вымачиваю черенки в корневине. Лучше укореняющиеся черенки накрывать пакетом. В этом случае укоренению не помешает сухой воздух в квартире

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Как размножить кроссандру черенкованием?

Сообщение Danil » 21 ноя 2011, 16:35

Черенковать это растение можно круглый год. Если отрежете пару черенков, это не повредит цветению. Я укоренял черенки просто в воде, примерно 3-4 недели заняло. Ничего не загнивало. Просто воду надо менять. Потом пересаживал в горшок с перегноем, дёрном и песком. А из семян не рекомендую выращивать. Высокая вероятность, что вы получите совершенно другие, отличные от родительских, растения.
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кроссандру черенкованием?

Сообщение Зося » 22 ноя 2011, 13:13

Из семян у меня выросло то, что обещали (редкий случай) - кроссандра с жёлтыми цветами, правда, семена были "не свои", а купленные. Черенки я пыталась укоренить в воде - вероятно, это не мой способ, попробую сразу в грунте: очень хочется иметь пару к своему растению.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как размножить кроссандру черенкованием?

Сообщение qroto » 13 дек 2011, 12:47

Недавно попытался укоренить кроссандру, один стволик вытянулся. Ничего не получилось, видимо сейчас не так много сил у растений из-за низкой влажности и короткого светового дня. Зося, попробуйте это сделать в марте-апреле. Тогда укореняются на 100 %.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как размножить кроссандру черенкованием?

Сообщение yu8l8ya » 19 июн 2012, 14:00

Я в начале месяца посадила четыре семечки кроссандры, взошла пока одна :) Мне кажется, что из семян получать новые растения куда интереснее, чем черенковать :) Но неужели правда зацветёт лишь через два года?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кроссандру черенкованием?

Сообщение Зося » 19 июн 2012, 16:34

Никто не может сказать точно, сколько потребуется молодому растению, чтобы окрепнуть для цветения. С другими растениями сколько раз бывало, что зацветали раньше, чем написано в инструкции. Мне кажется, что самое большое влияние на цветение оказывают сроки посева, то есть, если к моменту цветения, которое предполагается природой, растение будет достаточно окрепшее, то цветение вполне вероятно, но оно будет очень слабым.
У меня сеянцы взошли в середине весны, лето было жаркое и сухое - выросли мало, хорошо, что не погибли, поэтому и цветения я ждала почти два года. Растения, выросшие из черенков, зацветают, естественно, быстрее - они пропускают время "взросления".

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»