Как выращивать колумнеи?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как выращивать колумнеи?

Сообщение Зося » 22 ноя 2011, 13:53

В прошлом году была в одном месте и меня заинтересовало растение - оказалось, что это колумнея. Несколько позже я оказалась опять там, и колумнея удивила меня своим цветением. Расскажите как ухаживать за этим растением, как размножать, какие у неё есть сорта и расцветки.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как выращивать колумнеи?

Сообщение кви » 22 ноя 2011, 19:57

В комнатном цветоводстве наиболее популярными являются колумнея ведрарская и колумнея славная. Это растение считается очень прихотливым. Колумнея очень любит тепло, при этом ей необходима очень высокая влажность воздуха, поэтому её нужно опрыскивать 2 или 3 раза в день. Размножается весной черенками.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как выращивать колумнеи?

Сообщение geniusik » 24 ноя 2011, 19:39

Расцветки у колумнеи довольно яркие и разнообразные. Она может быть белой, красной, желтой, оранжевой.
Любит умеренную температуру и не сухой воздух, хорошо растет на солнечных местах. Может поражаться серой гнилью, поэтому следует быть внимательным и не заливать цветок ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как выращивать колумнеи?

Сообщение yu8l8ya » 22 янв 2012, 16:27

Колумнея у меня растёт в подвесном горшке. Очень нравится, как красиво свисают её побеги вниз. Цвести начинает в конце зимы, как раз тогда, когда все цветочки ещё только просыпаются или даже находятся в состоянии покоя.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как выращивать колумнеи?

Сообщение Nfif » 22 янв 2012, 21:39

Преимущественно я видела вот такие колумнеи с красными цветами, хотя есть довольно разнообразные расцветки. Мне случайно попался черенок, я даже не подозревала, что это за растение. Черенок прекрасно прижился (пустил корешки в воде), вскорости выбросил цветоносы. У меня была форма с небольшими красными цветами. Но ввиду того, что я не знала, какого ухода требует этот цветок, вероятно, что-то сделала не так. Потом уже узнала, что это растение не любит сквозняки, холод, требует постоянных опрыскиваний и подкормок в период роста, а также осенью нуждается в периоде покоя. Вообще, неженка, как и все геснериевые.
Вложения
колумнея.jpg
колумнея.jpg (116.71 КБ) 3833 просмотра

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать колумнеи?

Сообщение Зося » 22 янв 2012, 22:24

Как красиво! Там, где я покупала листики фиалок. было много отростков колумней на продажу. но в "детском" возрасте они не так красивы - теперь обязательно куплю, особенно радует, что цветут в такое время. Колумнеи с какой расцветкой цветов в доме выглядят ярче - в доме всегда не хватает света? Как часто надо омолаживать посадки?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как выращивать колумнеи?

Сообщение Irina » 22 янв 2012, 23:58

Ох и вредный это цветок. Цветения не дождетесь пока полностью не удовлетворите ее потребности, а она еще и листья сбросит и лысая будет стоять. Жуть. К стати, чтобы она цвета в период закладывания почек ей ночная температура нужна +12-15 С.
Зося, да вот как листья скинет, так и стригут, а то декоративности ни какой.
Размножают черенками, но они плохо приживаются (нужны фитогормоны и нижний подогрев).
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как выращивать колумнеи?

Сообщение yu8l8ya » 28 янв 2012, 09:49

Irina писал(а):Ох и вредный это цветок. Цветения не дождетесь пока полностью не удовлетворите ее потребности, а она еще и листья сбросит и лысая будет стоять. Жуть. К стати, чтобы она цвета в период закладывания почек ей ночная температура нужна +12-15 С.
Зося, да вот как листья скинет, так и стригут, а то декоративности ни какой.
Размножают черенками, но они плохо приживаются (нужны фитогормоны и нижний подогрев).
Чтобы колумнея не сбросила листья и вовремя зацвела, достаточно лишь обеспечивать её влагой в нужном количестве и избегать сухости воздуха. Как только вы исправите свои ошибки в уходе, колумнея сразу же отблагодарит вас за это.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»