Как и когда размножать эухарис?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как и когда размножать эухарис?

Сообщение Зося » 22 ноя 2011, 14:03

Прошлой весной зашла к подружке на работу, а там цветёт такое чудо. Женщина, которая занималась цветами, уволилась и теперь никто не знает как и когда его размножать. Название я узнала - эухарис. В какое время его лучше всего размножать и как? Как за ним правильно ухаживать?
Вложения
эухарис.jpeg
эухарис.jpeg (68.13 КБ) 3338 просмотров

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как и когда размножать эухарис?

Сообщение masko4 » 22 ноя 2011, 21:23

У меня есть такой цветок. Цветет он обычно в зимнее время. А летом сбрасывает большую часть листьев. Вот это и есть оптимальное время, для того что бы поделить луковицы.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как и когда размножать эухарис?

Сообщение Amicus2010 » 22 ноя 2011, 23:22

Эухарис размножается двумя способами это семенами и детками. Причем детками растения размножения является более предпочтительным, так как растение быстро приростается и на следующий год уже может зацвести, при этом при делении необходимо сохранить не менее трех луковиц в размножаемой части таким способом можно пользоваться не чаще чем раз в три года. При семенном способе достаточно долго придется ждать цветения и поэтому он не так часто используется.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как и когда размножать эухарис?

Сообщение Зося » 24 ноя 2011, 13:59

Понятно, надо поделить луковицы летом. Три луковицы оставлю в маточном растении, а деток отсаживать по одной или тоже можно по три? Какую почву надо взять для этого растения? Какие у него есть вредители?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как и когда размножать эухарис?

Сообщение Франка » 10 дек 2011, 23:17

Эухарис поражается щитовками, с моим такого не было к счастью. А вчера заметила, что он выбросил цветонос. Это уже в третий раз. К Новому году зацветет мой любимчик. Почва составлена из садовой земли, торфа и крупного серого песка с ракушками. Деток я не отделяла ни разу, чтобы цвел повторно. А цветонос, когда цветки завяли уже, нужно обрывать, именно обрывать, а не обрезать.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как и когда размножать эухарис?

Сообщение Asenka » 11 дек 2011, 01:28

Зося, эухарис, к сожалению, может поражаться паутинным клещом, а это вредитель номер 1 для комнатных растений. Еще могут трипсы завестись, но их вывести проще. При неправильных условиях содержания и повышенной влажности ждите появления грибных комариков.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»