Выращивание колерии

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Выращивание колерии

Сообщение Asenka » 25 ноя 2011, 12:53

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь выращивает колерию? В продаже я этот цветок не видела, поэтому хочу купить семена этой красавицы и посадить. Когда мне стоит приступать к посеву? Какие правила соблюдать? Вообще как ухаживать за взрослым растением? Насколько оно теневыносливо? У меня в квартире северные окна. :(
Вложения
Колерия-гл.jpg
Колерия-гл.jpg (130.85 КБ) 5584 просмотра

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание колерии

Сообщение qroto » 25 ноя 2011, 13:23

Колерию я выращивал. Она из семейства Геснериевых и родственница фиалкам и стрептокарпусам. Не любит опрыскивание, но любит влажный воздух. В сухом воздухе нижние листья постепенно опадают. Поэтому позаботьтесь о влажности.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание колерии

Сообщение Зося » 25 ноя 2011, 13:31

Сейчас у меня колерий нет, но были. Растение совершенно простое в уходе: любит светлое место без прямых солнечных лучей, полив через поддон, легко и быстро размножается черенками. Если хотите размножать семенами, то высевайте в феврале в низкие, но широкие ёмкости. Семена распределите по увлажнённому лёгкому грунту ,(лучше готовому "Для геснериевых"), семена не заделывают, накрываете пакетом или стеклом и ставите в светлое тёплое место, после появления всходов обязательно досвечиваете.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание колерии

Сообщение yu8l8ya » 26 ноя 2011, 08:20

Скажите, а как зимует колерия? Я посадила её весною, росла прекрасно, а с начала ноября как будто чахнет. Вот сейчас большая часть листочков засохла. Что с ней делать? Может быть, у неё существует период покоя, зимняя спячка?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращивание колерии

Сообщение кви » 26 ноя 2011, 08:35

Период покоя существует в зимний период, но это не означает, что растение должно чахнуть. Процесс жизнедеятельности продолжается. Всё, что нужно колерии зимой - это прохладное местечко и минимальный полив. Где у вас стоит растение? Не попадает ли на него много тепла от отопительной системы?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание колерии

Сообщение Зося » 09 янв 2012, 15:35

А если рядом на подоконнике стоят две колерии с разной окраской цветов, то они могут сами переопылиться? Я к тому, чтобы собрать семена. Интересно, при принудительном опылении из собранных семян вырастет растение с новой окраской или какой - то цвет у неё доминирует, или вырастет совсем какой - нибудь "уродец? Никто не пробовал?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание колерии

Сообщение yu8l8ya » 22 янв 2012, 16:32

Когда осенью колерия начала чахнуть, я перенесла её в самую тёмную комнату. Поливаю очень редко. Она вроде бы оклемалась, но в росте замерла. Видимо её увядание было всё-таки связано с начинающимся периодом покоя.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Выращивание колерии

Сообщение Irina » 22 янв 2012, 22:09

yu8l8ya, а у вас колерия или смитианта? Их путают, они родственницы. Дело в том, что колерия листья на зиму не сбрасывает, она вообще может цвести круглый год при правильном уходе. Первая на фото колерия, вторая смитианта.
Изображение
Изображение
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выращивание колерии

Сообщение Nikolash » 26 янв 2012, 16:40

Если нет возможности взять черенок, то можно воспользоваться и семенами. Их высевают, не засыпая, в смесь торфа и песка (один к одному). Всходы два раза пикируют, а затем можно рассаживать в отдельные горшки. Северное окно прекрасно подходит для колерии.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»