Как правильно ухаживать за гиппеаструмом?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Как правильно ухаживать за гиппеаструмом?

Сообщение кви » 26 ноя 2011, 21:49

У моей соседки весной появился гиппеаструм. Скоро зима и он должен зацвести. Как правильно сейчас, перед цветением заботиться об этом цветке, чтобы не навредить ему? Как правильно осуществлять полив и при какой температуре содержать, чтобы он всё-таки зацвёл?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как правильно ухаживать за гиппеаструмом?

Сообщение qroto » 26 ноя 2011, 22:07

Мои гиппеаструмы всегда цветут только весной. О том, что они могут в зиму цвести, слышу впервые. Возможно, что луковицы у вашей соседки прошли процесс выгонки. Вообще, своим растениям я подбираю не очень питательную глинистую почву, смешанную с песком, поливаю, когда подсохнет ком в горшке, стоят они у меня на юго-западном подоконнике. А температура для цветения ему нужна комнатная.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как правильно ухаживать за гиппеаструмом?

Сообщение geha2 » 27 ноя 2011, 01:05

кви писал(а):У моей соседки весной появился гиппеаструм. Скоро зима и он должен зацвести. Как правильно сейчас, перед цветением заботиться об этом цветке, чтобы не навредить ему? Как правильно осуществлять полив и при какой температуре содержать, чтобы он всё-таки зацвёл?
В этом случае лучше недолить, чем перелить. Поливать только теплой (комнатной температуры) отстоянной водой и НЕ НА ЛУКОВИЦУ. Следить, чтобы не было застоя воды ( а то пойдет в лист и цвести не будет). Если все получилось, то будет что-то вроде этого
Вложения
P6010291.jpg
P6010291.jpg (216.98 КБ) 4343 просмотра

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно ухаживать за гиппеаструмом?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 13:30

Оооо, какой красавец! У меня очень давно был гиппеаструм только белый - с переездом луковицу утратила, сейчас у меня молодые луковки на доращивании и цвести они будут только в следующем году. Про уход помню, что поливала я только через поддон, немного, как и все луковичные; на дне горшка большой слой дренажа, немного не "жирной" почвы, опять дренаж, а луковицу надо распологать, чтобы 2/3 были над поверхностью" место надо, чтобы было не жарко и не сухо, подкармливала комплексным удобрением.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как правильно ухаживать за гиппеаструмом?

Сообщение qroto » 03 дек 2011, 13:48

Как я понял, нежирная земля у вас была между двумя слоями дренажа? Впервые о таком слышу. расскажите, что это дает Амариллисовым, и что вы берете в качестве самого дренажа? И какая почва была сверху?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как правильно ухаживать за гиппеаструмом?

Сообщение Тиса » 05 дек 2011, 15:02

Гиппеаструмы очень красивые цветы. Я каждый раз, когда к маме еду, думаю, что надо взять у нее один, да так и забываю. У моей мамы очень много комнатных цветов и гиппеаструмы в их числе. Цветут обычно зимой. Точно знаю, что горшок для этого цветка не должен быть слишком большим, чуть больше луковицы. Иначе гиппеаструм нарастит много корней и пышные листья, а цвести не будет. Луковица должна быть посажена так, чтобы она была наполовину выше земли. Поливать надо через поддон.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно ухаживать за гиппеаструмом?

Сообщение yu8l8ya » 22 янв 2012, 16:22

Обычно я каждый год в конце сентября обрезала листья гиппеаструма, потом держала его в прохладе. Цвёл он исправно каждый год. А вот в прошлом году не обрезала, всю зиму стоит с зелёными листочками. Такое ощущение, что цвести он не собирается. Скажите, могло ли повлиять отсутствие обрезки на это? Можно ли исправить ситуацию?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как правильно ухаживать за гиппеаструмом?

Сообщение кви » 22 янв 2012, 16:52

Конечно, отсутствие обрезки старых листьев могло сказаться на отсутствии цветения. Вообще, осенью гиппеаструму необходим период покоя, в это время его полив значительно сокращается, прекращаются всяческие подкормки растения, делается обрезка и растению подыскивается прохладное местечко. Поливают его с этого времени очень редко. Может быть вы не только не обрезали старые листья, но и ещё что-то не так сделали? А может быть ещё немного нужно подождать?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как правильно ухаживать за гиппеаструмом?

Сообщение Asenka » 22 янв 2012, 16:54

yu8l8ya, ну конечно, могло. Получается, что вы не создали для луковицы периода покоя, поэтому выгонки к определенному времени не получилось. Ничего страшного в этом нет, когда луковица восстановиться после предыдущего цветения, то обязательно появится цветонос. У моей мамы гиппеаструм цветет и без периода покоя, раз в год обязательно.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как правильно ухаживать за гиппеаструмом?

Сообщение Nfif » 22 янв 2012, 17:15

Я тоже в этом году первый раз организовала своему гиппеаструму прохладный период покоя с минимальным поливом. Обычно он у меня просто стоял на северном окне, а поливаю зимой мало я все комнатные растения. И если честно, то меня этот период покоя не воодушевил, растение выглядит ослабленным. Посмотрю, конечно, на цветение, если ничем не будет отличаться от прежних, то больше холодных месяцев для растения я устраивать не буду.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»