Пуансетия или рождественская звезда.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение inysia » 06 янв 2012, 12:57

Да, еще забыла написать, что продавец сказала ее сразу пересадить, почитала ветку форума, и поняла, что пересаживать нужно в мае. А вообще можно ее трогать в январе?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение mari » 06 янв 2012, 14:54

inysia, что-то рановато она у вас отцвела. Пуансеттия цветет от 2 до 6 месяцев.
Что-то у вас с растением "не то". Вы ее не подморозили? Как поливаете? Как опадают листья? Сначала сохнут, а потом падают или опадают без признаков увядания? Вы ее опрыскиваете?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение yu8l8ya » 09 янв 2012, 08:58

inysia писал(а):У меня уже две недели "рождественская звезда"! Красавица! :) Я решила буду ее сохранять по советам Ирины.н Только вот у меня она уже начала сбрасывать по тихоньку листья, и красные начинают подсыхать. Это уже время сброса или я что то не так делаю?
Две недели - это чересчур маленький срок для цветения пуансеттии. Что-то с ней не то. Листья могут подсыхать и опадать по нескольким причинам: сухой воздух, переувлажнение почвы или, наоборот, недостаточный полив, сквозняки, недостаток освещения - любой из этих факторов мог повлиять на резкое опадение листьев. Меняйте условия, иначе пуансеттии сбросит все свои листочки.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение inysia » 22 янв 2012, 21:03

Пересадила я свою "звездочку" в горшок побольше. Переставила на окно, а так она стояла в комнате. Но, на пуантесии остались только красные листочки, так как зеленые все опали. Буду надеяться, что не пропадет окончательно.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение iceicebabe » 23 янв 2012, 20:38

inysia писал(а):Пересадила я свою "звездочку" в горшок побольше. Переставила на окно, а так она стояла в комнате. Но, на пуантесии остались только красные листочки, так как зеленые все опали. Буду надеяться, что не пропадет окончательно.
Я так понимаю ваш цветок уже сбросил прицветники. Теперь вам нужно ее обрезать, сократить полив, убрать в темное место. В общем все как советует Irina. Иначе растение может погибнуть. А зачем вы ее пересадили? Ну уж если сделали. то весной теперь не пересаживайте.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение inysia » 23 янв 2012, 21:16

iceicebabe писал(а):
inysia писал(а):Пересадила я свою "звездочку" в горшок побольше. Переставила на окно, а так она стояла в комнате. Но, на пуантесии остались только красные листочки, так как зеленые все опали. Буду надеяться, что не пропадет окончательно.
Я так понимаю ваш цветок уже сбросил прицветники. Теперь вам нужно ее обрезать, сократить полив, убрать в темное место. В общем все как советует Irina. Иначе растение может погибнуть. А зачем вы ее пересадили? Ну уж если сделали. то весной теперь не пересаживайте.
Пуантесия росла в очень тесном магазинном горшке. Но я ее больше "перевалила", чем пересадила. Спасибо за советы, попробую все сделать, как советуете.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение Франка » 23 июн 2012, 01:49

Пуансеттию можно выращивать с одним стеблем, а можно и с несколькими побегами. У растения пуансеттия с одним побегом крупные листья. Если побегов много, то и диаметр розетки прицветных листьев меньше, и листья мельче. Чтобы получить ветвистую пуансеттию, надо ее прищипнуть над 4-ым листом. Это делается с мая по июль. Укорененные позже пуансеттии выращивают в один стебель.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Пуансетия или рождественская звезда.

Сообщение yu8l8ya » 28 июн 2012, 13:56

Франка писал(а):Пуансеттию можно выращивать с одним стеблем, а можно и с несколькими побегами. У растения пуансеттия с одним побегом крупные листья. Если побегов много, то и диаметр розетки прицветных листьев меньше, и листья мельче. Чтобы получить ветвистую пуансеттию, надо ее прищипнуть над 4-ым листом. Это делается с мая по июль. Укорененные позже пуансеттии выращивают в один стебель.
Я пуансеттию стараюсь не прищипывать. В этом случае она получается высокой, а листья крупными. Когда такая рождественская звезда зацветает, вернее когда её листочки меняют окраску, смотрится великолепно :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»